Устройство для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i l t 614921 (6l) Дополнительное к авт. "âèë-ву (22) Заявлено01.07.7 6 (2l) 2383184/25-27

Я (51) М. Кл с присоединением заявки №

В 23 К 37/04

Гасударственный номнтет

Совета МинистРов СССР оо делам изобретений и отнРытий (23) Приоритет (43) Опубликовано15.07.78.онзллетень ¹ 26 (53) УДК 621.791, .О39(ОВВ.В) (46) Дата опубликования описаиия08.06.78

М. А. Казин, В. И. Шорохов, О. К. Усанов, В, П. Савчук и М. A. Филиппов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству сварочного оборудования для сварки продольных стыков обечаек, Известны устройства, содержащие неподвижный ложемент и балки, клавиши которых выполнены в виде рычагов, приводимых в движение от пневмошлангов(1).

Эти установки неудобны в эксплуатации изза большого колодца, образуемого балка- to ми и клавишами, что снижает производительность и качество сварного шва, так как затруднен обзор свариваемого стыка, Известны устройства, содержащие прижимную балку с клавишами, направляющие сварочной головки и подвижной ложементы).

Однако эти установки также не обеспечившот хороший обзор зоны сварки, так как глубина их колодцев сравнительно велика, т

Бель изобретения — улучшение обзора m при сварке за счет уменьшения сечения прижимной балки без изменения ее жид- кости. ,Иля этого в предлагаемом устройстве прижимная балка оснащена фермой со 25 стойками, жестко закрепленными иа балке, а направпяюшие сварочной головки установлены на ферме.

На фнг. 1 представлено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2- разрез А-А фиг. 1.

Устройство для сварки состоит из станины 1, на которой смонтированы балки, выполненные в виде плит 2 и жесткой фермы 3, которая может устанавливаться симметрично свариваемому стыку или со смешением от передней балки, чтобы вести обзор сверху за зоной сварки. Передняя нижняя часть балки (возможно и задняя нижняя часть балки) связана с фермой

3 при помощи стоек 4, передающих основное усилие от ложемента на ферму 3, защищая от прогиба нижнюю часть балки.

К нижней плоскости плит 2 нрикреплены ппастинчатые клавиши 5, ие;еющие паз, обеспечивакнл и перемещение r.:давящей поперек стыка для установлен я опгимапьного зазора между клавишами.

Под винтами Ф размещен тажемвит 6 с подкладкой 7, н& котщяГео f,яещэтся свариваемое иэделие 8. Ложемент перемещается по вертикали при помощи двух пневмоцилиндров 9, разворот ложемента относительно вертикальной оси осуществлчется вручную.

Сварочная головка 1Î перемещается ло направляющим ll, смонтированным на ферме 3, вщ три которой размещено электрооборудование для управления свароч ным процессом и электропривод 12, приводящий посредством цепного механизма 13 в движение каретку 14, на которой закреплена сварочная головка 1Î.

Работа устройства начинается с опускания ложемента .6 при помощи пневмоцилиндров 9 и отвода ложемента в старо-1 ну. На отведенный ложемент 6 одевают свариваемое изделие 8, и ложемент 6 возвращается под балки. При помощи пневмоцилиндров 9 изделие 8 прижимается к пластинчатым клавишам 5. Основ- + ное усилие ложемеята 6 воспринимается стойками 4 и передается ими на ферму

3 исключая прогиб плит 2,:что обеспечивает удобный обзор эоны сварки эа счет небольшой глубины колодца. Затем включают сварку и электропривод 12 цепного механизма 3.3, приводящего в движение каретку 14 со сварочной головкой 1О.

После сварки сваренное изделие 8 снимают с ложемента в обратном порядке е

Такое конструктивное решение устройства позволяет иметь глубину колодца не более 4О мм лри повышенной жесткости балок, что обеспечивает удобный визуаль-. ный контроль эа зоной сварки.

Формула изобретения

Устройство для сварки, преимущественно продольных стыков обечаек, содержащее прижимную балку с клавишами, направляющие сварочной головки и подвижной ложемент,отличающееся тем, что„ с целью улучшения обзора при сварке за счет уменьшения сечения прижимной балки беэ изменения ее жесткости, прижимная балка ocíàøeèà фермой со стойками, жестко закрепленными на балке, а направляющие сварочной головки установлены на ферме.

Источники информации, принятые во

Внимание лри экспертизе;

1, Патент CKA № 2371376, кл. 1 1 1-1 OG, 1 97 1.

2. Сварочное производство. Каталогсправочник ИЗС им. Е. О. Патона

AH УССР, 1968, с. 136.

Составитель М НОВик

Редактор И. Марголис Техред 3, Фанта Корректор А, Гриценко

Заказ 3814/9 Тираж 1263 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113G35, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5