Вращатель для непрерывного и прерывистого вращения изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДИТБДЬСТВУ

Сова Соввтсиих

Социалистических

Респу6лик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 22.07.76 (21} 2387498у28 2 с врисоединеиием заявки № (23) ПриоритетI (43) Опубликовано 15.07.78Б>оллетеиь Ме

Гасударстаенниа намнтет

Соаата Мнннстроа СССР на делам неабретеннй н аткрытнй (45) дата опубликования описания 23.06,7 (72) Авторы изобретения

В. П. Бартышевсяий, В. И. Обпомий в В. В. Яблоков (7 l) Заявитель (54) ВРАЩАТЕЛЬ ДЛЯ НЕГФ ЕРЦВНОГО И ПРЕРЫВИСТОГО

ВРАЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к вспомогательному сварочному оборудованию, в частности к устройствам для вращения изделия в процессе сварки и наплявки.

Известен вращатель, солержащий основание, в корпусе которого смонтированы вал ила»шайбы, принод непрерывного вращения изделия и фиксатор для прерьвистого останова планшайбы ji). Недостатками этого нращателя являются низкая производительность из-за применения ручного труда при выволе фиксатора из паза планшайбы для последующего прерывистого вращения планшайбы после останова, отсутствие плавного регулирования угла поворота излелия при прерывистом вращении; кроме того, применение привода непрерывного вращения изделия для прерывистого вращения изделий, обладающих значительной инерционностью, ограничивает быстродействие вращателя, приводит кбольшим динамическим перегрузкам в кинематических звеньях устройства и значительно сокращает f)><>K службы этого приводя.

>1»иболее близким к о»исывяемочу изобретению по тех»»ческий сущ»ости и д<>стигяемому результату янляется еращятель для непрерывного и яреpblBH<.Т<>«> нряще2 няя изделия, содержащий основание, в корпусе которого смонтированы нал планшайбы и привод непрерывного вря>цения план- шайбы, выполненный в виде червячной пары )2) .

Недостатком этого вращателя является применение одного привода s режиме»епрерывного и прерывистого вращения, а также отсутствие плавного регулирования угла поворота изделия при прерынист<)м вращении.. Целью настоящего изобретения является обеспечение плавного регулирования угла поворота изделия и снижение линамических перегрузок при прерывистом вращении.

Г!реллагаемый вращатель оспа>це» npu g Ъодом прерывистого вращения ила»шайбы и узлом для плавного регулирования угла поворота планшайбы, при этом узел для плавного регулирования угла нов<>рота планшайбы выполнен в виде жестко закрепленного в корпусе основания ходов<>го винта то с личбом лля ои1>елсл! ния угля повор<п а планшайбы, ходовой гайки, уста»овле»»<>й

HB этом винте с возмож»<итьl<> продольного и< 1>емегце»ия и снабженной .<я»репа< н»ой

»я ней <>гик>, я также ll<>»<>(><»H<>l пну»ле,с

; чего ры гя>а с прололь»<>й пр< р«ь«>, счои614922

3 тированного на осн ходовой гайки посредствой упомянутой прорези, привод ирсрывистого вращения планшайбы выполнен в виде поворотного кронштейна, шарнирно установленного в корпусе основания, двух электромагнитов, закрепленных на этом кронштейне, шестерни, смонтированной на основании, и подпружиненной рейки, шарнирно закрепленной на одном из плеч поворотного рычага узла для плавного регулирования угла поворота планшайбы, и вэ имодействуюгцей с шестерней, причем поворотный кронштейн снабжен пальцем, взаимодействующим с дру-. гим плечом поворотного рычага, на валу шестерни привода прерывистого вращения планшайбы и на валу червячной шесте ни привода непрерывного вращения планшайбы закреплены электромагнитные муфты, а на валу планшайбы смонтированы поводковый переключатель, попеременно взаимодействующий с муфтами, и гидроусилитель моvena вращения планшайбы.

На чертеже изображен предложенный вра щатель.

Вращатель для непрерывного и прерывистого врагцення изделия содержит основание 1, в корпусе которого смонтированы вал 2 планшайбы 3 и привод непрерывного вращения планшайбы, выполненныи в виде электродвигателя 4, соединенного посредством пластичной муфты 5 с червяком 6, взаимодействующим с червячной шестерней 7, на валу которой закреплена электромагнитная муфта 8, Кроме того, вращатель оснащен узлом для плавного регулирования угла поворота планшайбы, содержащим жестко закрепленный в корпусе основания 1 ходовой винт 9 с маховиком 10, соединенным посредством шестерен 1! и 12 и червячной пары 13 с лнмбом 14 для определения угла поворота планшайбы, ходовую гайку !5, установленную с возможностью продольного перемещения вдоль винта 9 и снабженную осью 16, а также поворотный двуплечий рычаг 17 с продольной прорезью, смонтированный на оси 16;

При этом вращатель снабжен приводом прерывистого вращения планшайбы, выполненным в виде двух электромагнитов 18, закрепленных посредством коромысла 19 на поворотном кронштейне 20 с пальцем 21, шестерни 22, смонтированной на основании; и рейки 23, шарнирно закрепленной на плече рычага 17. Рейка 23 снабжена пружиной 24 и поджата к шестерне 22 подпружиненным роликом 25. Ход рейки ограничен направляющей 26. На оси шестерни 22смонтирована электромагнитная муфта 27.

На валу 2 планшайбы смонтирован гидроусилитель 28 момента вра;цения планшайбы, посредством шесте рен 2 .1 и 30 вращающий поводковый переключатель 31. иоводковым переключателем 31, обеспечивает передачу вращения от электродвигателя 4 через пластичнук муфту 5, червяк 6 и колес0 (шестерик> 7) на вал 2 с гилроусилителем 28 н планшайбу 3. Направление н скорость вращения в режиме непрерывного вращения устанавливаются и изменяются с помощью схемы управления электроприводом в желаемый момент времени, причем скорость вращения регулируется плавно.

10 В режиме прерывистого вращения работает вращатель автоматическими циклами в такой последовательности. Управляющий сигнал на поворот изделия включает электромагнитную муфту 27, которая соединяется с иоводковым переключателем 31. Одновременно включаются электромагниты 8, которые поворачивают кронштейн 20, при этом палец 21 кронштейна 20, взаимодействуя с плечом рычага 17, поворачивает его относительно оси 16. Зубчатая рейка 23, 20 закрепленная на другом плече рычага 17, перемещается в направляющей 26 и вращает шестерню 22. Вращение шестерни 22 передается через муфту 27 и поводковый переключатель 31 на вал 2 гидроусилителем 28 и планшайбу 3. Происходит поворот иэделия на угол, который определяется ходом электромагнитов 18 и соотношением плеч поворотного рычага 17 относительно оси !6.

Регулировка угла поворота изделия производится плавно, изменением соотношения плеч поворотного рычага 17 путем перемещения оси 16 в прорези рычага с помощью ходовой гайки 15 и винта 9 с маховиком !О.

При этом вращение от винта 9 также передается через шестерни li и 12, червячИ ную пару 13 на лимб 14, ио которому определяют и устанавливают величину угла поворота изделия. Регулирование угла поворота изделия может производиться как во время наладки, так и во время работы вращателя.

После поворота иэделия на необходимый угол автоматически подается команда на включение электромагнитной муфты 8, которая соединяется с поводковым переключателем 31, тем самым фиксируя его положение, а значит, и планшайбы 3 в силу необратимости червяка 6, Далее отключается электромагнитная муфта 27, что приводит к рассоединению с ней переключателя 31, и выключаются электромагниты 18. 11ри этом снимается воздействие пальца .21 на поворотный рычаг 17, под действием пружины 24 рычаг 17 и рейка 23 воэвра цаются в исходное положение. Затем электромагнитная муфта 8 отключается и освобождает переключатель 31 от тормозящего действия червяка 6.

На этом заканчивается цикл поворота иэделия в прерывистом режиме врагцения, и нращатель гстов к дальнейшей работе.

Вращатель работает следующим образом. В режиме непрерывного вращения изделия включают электродвигатель 4 и электромагнитную муфту 8, которая соединяется с

Применение в предлагаемом вращателе независимых приводов непрерывного и прерывистого вращения позволяет избежат:.до6!4922

Формула изобретекмя

5 полнителъиые наладочные операции при переходе от одного режима вращения к другому, упростить отдельные элементы кинема-: тических цепей, повысить оыстродействне и надежность вращателя.

Электромагнитные. муфты переключающего устройства обеспечивают надежную, быструю и автоматическую коммутацию кинематических цепей.

Благодаря применению гидроусилителя момента может быть значительно снижена мощность. привода вращенйя и металлоемкость его деталей, а значит, и нх инерционность, что увеличивает быстродействие и точность работы вращателя. Кроме того, в данном вращателе обеспечена возможность плавного регулирования скорости. вращения.плаишайбы в нротивоположиых направлениях в режиме непрерывного вращения и плавного регулирования угла поворота планшайбы в режиме прерывистого вращения,. причем указанные регулировки йе . зависят одна от другой и могут выполняться как при наладке, так н во время работы вращателя. Величина угла поворота устанавливается по лимбу.

В качестве. приводного элемента в приводе прерывистого вра щения используют электромагнит, что повышает точность угловых поворотов и одновременно увеличи- вает быстродействие, т. е. скорость поворота, Предлагаемый вращатель обеспечивает возможность полной автоматизации работы устройства и йрименения его в системах автоматического управления н регулирования. вал плаишайбы и привод непрерывного вращения нланцгайбы, выполненный в виде червячной пара, огличающпйся тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования угла поворота изделия при прерывистом врав щенки, он оснащен.приводом прерывистого вращения планшайбы и узлом ддя плавно-. го регулирования угла поворота планщайбы, выполненным в виде жестко закреплен. ного в корпусе основайия ходового винта

- с лнмбом .для ояределенин угла поворота яланаайбы, ходовой .гайки, установленной на этом винте с возможностЬю продольного перемещения н снабженной закрепленной на ией осью, а также новоротногп двунлечего рычага с продольной прорезью, смонтированного на оси ходовой гайки посредством упомянутой прорези, привод прерывистого вращения планшайбы выполнен в виде поворотного кронштейна, шарнирно установленного в корпусе основания, двух электромагнитов, закрепленных на этом кронштейне, р шестерни, смонтированной иа осиоВаини H подпружиненной рейки, шарнирно закрепленной иа одном из плеч указанного поворотного рычага и взаимодействующей с шестерней, причем поворотный кронштейн снабжен пальцем, взанмодействукипйм с другим плечом поворотного рычага, HI ashy шестерни привода прерывистого вращения плаишайбы и на валу червячной шестерни привода непрерывного вращения плаишайбы закреплены электромагнитные муфты, а иа валу планшайбы смоитипованы поводковый переключатель, попеременно взаимодействующий с муфтами, и гидроусилитель момента вращения планшайбы.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Куркин С. А. Технология изготовления

Вращатель для непрерывного и прерывистого вращения изделия. содержащий основание, в корпусе которого смонтированы сварных конструкций. М., 1962, с. 28., фиг. И-85, !1-86.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 430978. кл. В 23.!(37 04, 1972.

614922

Составнтааь Е. Крюкова

Техрел О. круговая Корректор А. Лвкыда

Тираж I253 Подпясное

Редактор Л. Жаворонкова

Эакаэ 363500

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам азобретеннй н открьг ий

l l 3035, Москва. Ж-35, Раушская каб., д. 4/5

Филиал ППП аПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4