Плавающий зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л)а) " »

>в еc»„

6о :«/!,; ., аа.. " с )", ОПИСAН-"Иi

Своз Соввтсмня

Сюцмалмстимвскнн

Рвспубве ())) 6l49З5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЙТВДЬСТВУ *

/ 1 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено08.04.76 (2l) 2343992/25-28 (51) М. Кл.

В 25 В 1/10 с присоединением заявки №Государственный коынтвт

Совета Мнннстров СССР ео делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет(43) Опубликовано15,07,78, Бюлле.тень № 26 (53) УДК 621.883 (088.8) (45) Дата опчбликования описания 02.06.78 (72) Автор ,изобретения

Е, Б.,Црабкин (7l) Заявитель

Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий (54) ПЛАВАЮЩИЙ ЗАЖИМ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для зажима деталей без изменения их положения относительно установочных баз приспособления. 5

Известны самоцентрируюшие зажимы, выполняющие одновременно две -функции: установку и. зажим. Они позволяют устансьвить деталь по одной или двум плоскостям

10 симметрии, а также по геометрической оси детали tl).

Основным H тостатком самоцентрируюших зажимов является сложность их аксплуатации.

Этот недостаток устранен в плавающем зажиме, содержащем корпус с размещенными в нем подвижными губками, рабочий винт, один конец которого установлен в корпусе с возможностью поворота вокруга своей осп, и приводную муфту с внутренним и наружным торцами, установленную на резьбе свободного конца винта (2).

Губки в атом зажиме выполнены раэрезными и имеют конусную часть, что уоложняет конструкцию. Заклинивание губок на корпус приспособления приводит к его износу, потере деформируюшей способности разрезной части губок и снижению тем самым надежности работы, Отсутствие фиксированного положения губок, определяемое плавающим винтом и разностью усилий пружин, отводящих губки в исходное положение, приводит также к ненадежности работы зажима значительных колебаниях контуров обрабатываемой детали относительно установочных баз.,Цель изобретения - повышение надежности работы плавающего зажима.

Для достижения поставленной цели предлагаемый плавающий зажим снабжен втулкой, установленной на свободном конце винта между наружным, торцом приводной. муфты и одной иэ губок, и упором, жест ко закрепленным на свободном конце винта и взаимодействующим с внутренним тор цом муфты.

На чертеже изображен описываемый плавающий зажим, общий вид в разрезе.

6149М л на корпуа приспособления, а на неподвижный упор- кордуса, исключает износ корпуса и повышает надежность зажима. Все детали плавающего зажима просты и техноло гичны в изготовлении, что упрощает конструкцию этого зажима по сравнению с извес тны ми.

Плавающий зажим содержит неподвижный корпус 1, в котором установлен упор

2, винт 3, несущий на одном резьбовом конце подвижную приводную кулачковую муфту 4 и неподвижный упор 6, а на другом

5 реэьбовом конце - подвижную губку 6.

Вторая подвижная губка 7 с помощью пружины 8находится в контакте с кулачковой муфтой 4 через подвижную втулку 9.

Плавающий зажим работает следующим образом. При вращении приводной кулач1О ковой муфты 4, которая под действием пружины 8 прижата своим внутренним торцом к неподвижному упору 5, начинает вращаться за счет сил тренин винт 3, пере1$ мещая губку 6 до упора в обрабатываемую деталь 10 и заклинивания ее на упоре 2. После упора губки 6 в деталь 10 винт 3 остается на месте, а кулачковая муфта 4 начинает навинчиваться на резь»

20 бовой венец винта 3, перемещая вдоль оси винта 3 подвижную втулку 9 н через нее подвижную губку 7 до соприкосновения с обрабатываемой деталью 10, сжимая при этом пружину 8 и поджимая де)5 таль 10 к губке 6.

Разжим детали происходит =" обратном порядке.

Предлагаемый плавающий зажим позволяет выполнить одну из зажимных губок с резьбой, а вторую — без резьбы, что дает возможность заклинивать губки не

Формула изобретения

Плавающий зажим, содержащий корпус

c,ð8ýìåùåííûìè в ием подвижными губ,ками, рабочий винт, один конец которого установлен в корпусе с возможностью поворота;вокруг своей оси, приводную муфту с внутренним -и наружным торцами, установленную на резьбе свободного конца винта,отл,ичаю щийс я тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен втулкой, установленной на свободном конце:винта между наружным торцом прияодной муфты и одной из губок, и упором, жестко закрепленным на свободном конце винта,и взаимодействующим с внутренним . орцом муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1, . Авторское свидетельство СССР

М 8623, кл. В 25, В 1/08, 1927.

2. Авторское свидетельство СССР

1k 1186343, кл. В 25 В 1/18, 1966.

Составитель Ю. Жебелев

Редактор H. Марголис Техред Н. Андрейчук Корректор Н. Золотовская

Заказ 3817/10 Тираж 1122 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная. 4