Шпиндельная бабка револьверного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 8„

49а, 20 № 61494

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений оспщцщ, пйй"СНК СССР

L!и .| ,!

T.;,, L, з! .i:, I .

Завод им. Масленникова

ШПИНДЕЛЬНАЯ БАБКА РЕВОЛЬВЕРНОГО СТАНКА

Заявлено 23 апреля 1940 r. в НКБ за № 363

Опубликовано 30 июня 1942 r.

У большинства существующих револьверных станков зажим дета( ли и пуск станка осуществляются двумя рукоятками: рукояткой зажима детали и рукояткой рубильника, расположенных в разных местах станка, что вызывает неудобство в обслуживании станка, которое влияет íà его производительность. Кроме того, рабочий для остановки шпинделя затормаживает его, используя реверс двигателя, отчего последний часто выходит из строя.

Настоящее изобретение имеет целью устранить указанные недостатки. Достигается это тем, что в шпиндельной бабке станка, имеющей пневматический зажимной патрон, шток патрона имеет скошенную поверхность, которой он воздействует на тормоз шпинделя станка. Следовательно, при освобождении детали происходит затормаживание шпинделя и, наоборот, при зажиме детали — растормаживание шпинделя. Кроме того, шток зажимного патрона имеет упор, осуществляющий одновременно управление двигателем. Такое устройство шпиндельной бабки дает возможность сосредоточить управление станком в одной рукоятке.

На фиг. 1 изображена предлагаемая шпиндельная бабка в продольном разрезе; на фиг, 2 — вид ее сбоку и на фиг. 3 — вид сбоку с частичным разрезом.

Рукояткой 1 осуществляется управление зажимным патроном.

Зажатие или освобождение детали осуществляется передвижением рукоятки 1 в положение «3» или «О» при помощи пневматического устройства с краном 2, распределяющим сжатый воздух, который поступает из воздухопровода 3 в правую или левую части воздушного цилиндра 4 через трубопроводы 5 или 6. Шток 7 цилиндра связан штифтом 8 с толкателем 9, который передвигает вилку 10, связанную с зажимной муфтой 11. Муфта 11 при своем передвижении разжимает или освобождает рычаги 12, воздействующие на тягу 13, которая связана с обычным зажимным приспособлением шпинделя 15 станка. Шток 7 имеет скошенную поверхность 27, которой он при своем осевом передвижении воздействует на тормоз, управляющий шпинделем станка. Тормоз выполнен в виде насаженного на шпиндель 15 тормозного барабана 17, к которому прижимается колодка 1б пружиной 18, насаженной на его № 61494 держатель 28. Шток 7 при своем осевом передвижении воздействует скошенной поверхностью 27 на держатель 28 колодки, освобождая этим или сжимая пружину 18.

При продвижении поршня 14, а с ним и штока 7 по стрелке А, происходит освобождение детали и в то же время затормаживание шпинделя 15.

При ходе штока 7 по стрелке Б происходит зажим детали и растормаживание шпинделя сжиманием пружины 18. В это же время производится пуск двигателя станка.

Для этого на штоке 7 закреплен упор 19, который, воздействуя на толкатель 20, поворачивает рычаг 21, нажимающий своим концом на кнопку «Вперед» электропускателя 22, включая этим двигатель.

При перемещении рукоятки 1 из положения «3» в положение «0» происходит остановка двигателя при помощи кнопок 28, связанных с рычагом 24, нажимающим на кнопку «Стоп» электропускателя 22.

При установке рукоятки 1 в положение «Н» нажимом на кнопку 25, связанную с рычагом 25, который надавливает на кнопку«Назад», происходит переключение на обратный ход.

Предмет изобретения

Шпиндельная бабка револьверного станка с пневматическим зажимным патроном, отличающаяся тем, что с целью управления шпинделем 15 и двигателем, в зависимости от зажима или освобождения детали, шток 7 пневматического зажимного патрона имеет скошенную поверхность 27 для воздействия на подпружиненный колодочный тормоз 15 и упор 19, предназначенный для воздействия через рычажные системы на кнопки электропускателя 22 двигателя. № 61494

Фиг. 3.

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н, Н. Пискареви

А-12242. Поди. в печ. 2б/Х 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зах. 440/9517.

Типография Оборонгиза.