Штамп для холодной штамповки пружин вельвиля из плоской кольцевой заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C(; CP

Класс 7с, 18

И 61496

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. А. Матвеев

ШТАМП ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ ТАРЕЛЬЧАТЫХ ПРУЖИН

ИЗ ПЛОСКОЙ КОЛЬЦЕВОЙ ЗАГОТОВКИ

Заявлено 28 ноября 1940 г. в НКВ за No 1140

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Тарельчатые пружины штампуются (выгибаются) в горячем состоянии, причем обычно для каждого размера пружины как по величине наружного и внутреннего диаметров, так и по величине стрелки прогиба изготовляются специальные штампы. Холодная гибка (штамповка) затруднена изза сложности установления величины остаточной деформации пружины после гибки.

Горячая штамповка, сопровождающаяся нагревом, может иметь нежелательные последствия, а именно: во-первых, обезуглероживание верхнего слоя металла, что приводит к необходимости применения специальных обмазок; во вторых, изменение толщины пружины вследствие схода окалины, а также вследствие некоторого раздавливания пружин под прессом, так как в, ооычного рода штампах горячая заготовка воспринимает все давление пресса, а не только то усилие, которое необходимо для загибки данной пружины.

Предлагаемый штамп универсал ен и предназначен для штамповка тарельчатых пружин из плоской заготовки всевозможных размеров по наружному и внутреннему диаметрам и всевозможных стрел прогиба при работе на гидравлических и фрикционных прессах. При этом плоская кольцевая заготовка пружины прп штамповке опирается только своими кромками (а не поверхностью) на рабочие поверхности пуансона и матрицы, сделанными в виде обратных конусов, а установочное кольцо фиксирует необходимое расстояние между верхним и нижним конусами для каждого размера пружины.

Для осуществления этого угол кснусности пуансона и матрицы делается меньше угла конусности получаемой пружины, что позволяет регулировать глубину штампования и устанавливать путем одной или нескольких проб, такую глубину, при которой получается нужная высота пружины с учетом упругих деформаций при штамповке.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез такого штампа; на фиг. 2— часть этого же разреза в момент окончания процесса штамповки.

Штамп имеет пуансон 2 с конической р а бочей пов е рхностью и матрицу 1 с рабочей поверхностью