Кольцевой брикетировочный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Сеез Советских

Социалистичесиин

Республик (I I):6 14966 ммеммтм

5 ! и !

1 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 06.10.75(21) 2183947/25-27

2 (51} М. Кл.

В 30 В 11/20 с присоединением заявки №

Государотавннмй квинтет

Совете Инннотроа СССР ао доим наойрвтвннй и открытой (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07.78Г юллетень ¹ 26 (4б) Дата опубликования описания05.06,78 (5 ) УДК 621.979 (088. 8) В. П. Бородянский, В. Ле Кегелес и В. Г. Забудский (72) Авторы изобретения

Краснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) KOJIbUEBOA БРИКЕТИРОВОЧНЫЙ ПРЕСС 4эобретение относится к области об- .работки материалов давлением, в частности к устройствам дпя брикетирования сыпучих материалов.

Известен кольцевой брикетировочный пресс, содержащий смонтированные на станине два вращающихся кольца с экоцентрично размещенными внутри них преосующими дисками, а также механизм прижима дисков к кольцам, имеющий 10 упругие епемеиты(1).

Недостатком такого пресса является то, что прессующие диски фиксированы относительно станины пресса и при неравномерном поступлении продукта в пра- >i все и левое .кольцо выравнивание давле ния прессования происходит за счет смещения прессующих колец. Это затрудняет и усложняет герметизацию прессовых каналов боковых поверхностей, 20

Если же кольца фиксировать от смещения путем установки ограничительных роликов, то при неравномерности подачи материала в левом и правом прессовых каналах будут различные усилия прессо- 23 валия, что вызовет дополнительную нагрузку на резьбовую штангу и ограничительные ролики.

Цепью изобретения является повышение качества брикетируемых иэделий и ,надежности работы пресса.

Эта цель достигается тем, что в пред; лагаемом прессе механизм прижима выполнен в виде двух рычагов, несущих в средней части оси прессующих дисков, шарнирно закрепленных одним концом на станине и соединенных между собой на другом конце через смонтированные в шарнирных опорах. упомянутые упругие элементы с регулируемой силой сжатия их.

На чертеже схематически;; изображен, предлагаемый кольцевой брикетировочный пресс, общий вид.

Пресс содержит два вращающихся крль ца 1 и 2, опирающиеся на приводной 3, опорный 4 и ограничительные 5 и 6 ролики.

Прессующие диски 7 и 8 размещены эксцентрично внутри вращающихся колец

1 и 2. При помощи рычагов 9 и 10 дис

6 14966 ки одним концом шарнирно закреплены на .Станине, другие концы рычагов 9 и 10 соединены между собой через упругие элементы 11 и 12 винтом 13 с гайкой 14, при этом и головка винта 13, и гайка

: 14 опираются на упругие элементы 11 и 12 шарнирными опорами 15 и 16.

Пресо работает следующим образом.

От нриводиого ролика 3 посредством фрикционной передачи приводятся во вращение кольца 1 и 2, которые совместно с

onopBbiM роликом 4 Входят в замкнутый силовой контур. Прижатие элементов сВПОВОГО КОНТУРЙ ДПЯ СОЗДЙНИЯ УСИПИй HPGC сования и передачи крут рцего момента. за счет сВВ трения на поверхностях кон

i5 такта осуществляется упругими элементами 11 и 12, величина деформации которых регулируется вращением . винта 13.

Йля увепичения усишй прессования вращением винта 13 сокращают расстоя2О ние между шарнирными опорами 15 и 16.

При этом деформируются упругие элементы 11 и 12,, которые оказывают давление нй рычаги 9 и 10 и соответст25 венно на диски 7 и 8.

Прессуемый материал подают в наиболее широкую часть прессового канала.

При вращении кольца и диска материал прокатывается, В зависимости от копи30 чества подаваемого материала и усилий пресаования минимальный зазор между диском и кольцом изменяется. При увеличении подачи материала в оба кольца минимальные зазоры между диском и

35 кольцом увеличиваются и одновременно возрастают усилия прессования, тйк как при этом концы рычагов 9 и 10 удаляются один от другого, сжимая упругие элементы ll и 12. При большей подаче о продукта в одно из колец в сравнении с другим оба рычага 9 и 1О вместе с дисками и упругими элементами отклоняются в сторону кольца, где подача материа пй увеличивается»

Таким образом, при, .работе пресса рычаги 9 и 10 качаются на осях прикрепленных к станине, принимая йоложение, соответствующее равновесному состОянию, При этОм кольца фиксированы от перемещений ограничительными роликами 5 и 6, а оси дисков качаются вмеоте с рычагами, в результате чего меняются зазоры между диском и кольцом, а усилия прессования в левой и правой частях Остаются примерно раВ ными (рычажная система свободно подвешена и уравновешена). Это приводит к.получению брикетов равной плотйости в обоих прессовых каналах.

Следовательно, предлагаемая рычаж ная система конструктивно весьма проста, повышает устойчивость дисков и колец и вертикальной плоскости и позвОляет автоматически поддерживать. Одинаковые усилия BpaccoEaHHsl B Обоих Bp&ccoBBJx каналах без горизонтального смещения колец. Это обусловливает повышение качества брикетируемых изделий и надежности работы пресса.

Формула изобретения

Кольцевой брикетировочный пресс, содержащий смонтированные на станине

gBa вращающихся кольца с эксцентрично размещенными внутри них прессующими дискамиi 8 также механизм ВрНКНМа дис ков к кольцам, имеющий упругие элемен:ты,,о т и и ч а 1о шийся тем, что, с целью повышения качества брикетируемых изделий и надежности работы пресса, механизм прижима выполнен в виде двух рычагов, несущих в средней части оси прессующих дисков, шарнирно закрепленных одним концом на стайине и соединенных между собой на другом,, конце через смонтированные в шарнирных опорах упомянутые упругие элементы с регулируемой силой сжатия их.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР (%427868„кп. В 30 В 11/20, 1971.

6 14966

Составитель H. Рогожина

Редактор Л. Василькова Техред Л. Алферова Корректор С. Шекмар

Заказ 3823/12 Тираж 868 Подписное

LNHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Пячюич r v rr .л, . и .. л

3 JF