Компенсатор разности хода для интерференционных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 34» № 61498

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Я. И. Рыскин

КОМПЕНСАТОР РАЗНОСТИ ХОДА ДЛЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ

ПРИБОРОВ

Вб:-.

Заявлено 1 ноября 1940 г. в НКВ за Л 1!06

Опубликовано 30 нюня 1942 г.

17 440

Предметом изобретения является компенсатор разности хода для применения в интер ференционных приборах, состоящий из двух взаимно смещаемых, совершенно одинаковых, клиньев с равными преломляющими углами, поставленными один за другим по ходу света.

Каждый из клиньев склеен из двух частей с разными показателями преломления и одинаковыми дисперсиями (фиг. 1), причем области разного преломления разграничены плоскостью, перпендикулярной к ребру клина. При использовании в интерферометре белого света клинья должны быть установлены преломляющими углами в разные стороны, чтобы их совокупность была эквивалентна плоскопараллельной пластинке.

Первая форма выполнения компенсатора показана на фиг. 2. Оба клина установлены таким образом, чтобы по ходу света приходились друг против друга области обоих клиньев с разными показателями преломления. При этом оптические длины лучей 1 и 2, из которых один проходит через клинья слева от плоскости склейки, а другой— справа, равны соответственно 3,=

=l n+l n и 3,=l n+l n, (и, и и,— показатели преломления стекол). Очевидно, что о,=8, при

= l . Сдвигая один клин относительно другого, как это показано на фиг. 3, можно осуществить равенство l,=l и добиться того, что компенсатор, будучи вставлен в интерферометр, не окажет влияния на наблюдаемую интерференционную картину.

Если теперь один из клиньев сдвинуть относительно другого при помощи микрометренного винта, то длина геометрического пути всех лучей в одном из клиньев увеличится на h=CE — АВ (фиг. 3), вследствие чего между двумя пучками света, проходящими через компенсатор, возникнет разность хода, равная, как нетрудно вычислить, л=h(n — n,).

Обозначив через о угол клина и через S его смещение, получим .1 = h (n — и,) = S (n — iг,) tg q = CS, где C=- (n — и,) tg о — постоянная компенсатора, которую можно определить, сдвигая клин и считая число прошедших полос.

Вторая форма выполнения компенсатора изображена на фиг. 4.

Оба клина установлены таким образом, что луч света в своем ходе