Приспособление к швейной машине для изгибания и направления полоски при обшивке ею края изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61503

СССР

Класс Ма, 52„

ОДИОP,НИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ений Госплана при СНК СССР

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ИЗГИБАНИЯ

И НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛОСКИ ПРИ ОБШИВКЕ ЕЮ КРАЯ

ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 24 февраля 1941 г. в НКЛП за № 3821

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Изобретение касается известных приспособлений к швейным машинам для изгибания и направления полоски при обшивке ею края изделия с использованием направляющего желобчатого канала, который образуется желобком корпуса приспособления и входящей в желобок оправкой.

Предлагаемое приспособление предназначается для обшивки полоской кожи различных изделий.

Ввиду того что эти полоски могут быть разных размеров по толщине и ширине, корпус приспособления, с целью пропуска их через желобчатый канал, выполнен подвижным по отношению к оправке в поперечном направлении и нагружен пружиной.

На фиг. 1 изображен вид приспособления спереди; на фиг. 2— вид сверху; на фиг. 3 — вид спереди приспособления, монтированного на машине, и на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

К плите-основанию 2 винтами 7 прикреплен упор 8, а винтами 10— направляющая оправка 9. В плите

2 имеется прорезь для шпонки 11, которая двумя винтами прикрепляется к подвижному корпусу 8 приспособления. Вследствие этого корпус 8 имеет возможность перемещаться по пазу шпонки только в поперечном направлении по отношению к оправке 9. Подвижной корпус прижимается к направляющей стенке плоской пружиной 5, сидящей на шпильке 13, которая ввинчена в основание 2, и застопоренной контргайкой 1. В корпус 3 для его перемещения при заправке полоски ввинчен шарообразный палец 12.

Оправка 9 служит для направления полоски. Профиль ее в горизонтальной плоскости сделан с тем расчетом, чтобы согнутая полоска заходила к упору 8, стоящему против места укола иглы по касательной к направлению движения края обстрачиваемого изделия. Такой же профиль имеет направляющий жолоб 4 в подвижном корпусе 8. Колобчатый канал между профилем оправки 9 и профилем жолоба корпуса 3 сделан из расчета наименьшей толщины и ширины полоски.

В случае прохождения через же№ 61503 лобчатый канал более толстой полоски последняя своей упругостью преодолевает усилие плоской пружины 5 и отодвигает корпус 8 вправо, вследствие чего зазор между направляющей оправкой и корпусом 8 увеличивается.

После прохода местного утолщения или уширения полоски пружина 5 возвращает корпус в его левое крайнее положение. Этим достигается правильное направление полоски любой ширины и толщины и автоматическое регулирование приспособления по размерам проходящей полоски. Изменение ширины полоски не влияет на качество обшивки и независимо от этого лицевая сторона изделия получается с постоянной шириной канта, а излишняя ширина полоски перегоняется на нижнюю сторону изделия. Это достигается тем, что у выходного зазора между направляющей оправкой и жолобом корпуса 3 в нижней части имеется некоторое сужение по сравнению с верхней частью зазора. Кожа имеет свойство при прохождении через направляющую заклиниваться и сползать в ту сторону, где теснее проход для нее, т. е. где ббльшее сопротивление. Кроме того, размер верхнего края полоски устанавливается тем, что в нижней плоскости лапки б имеется выступ, который заранее устанавливается на желаемую ширину канта. В этот выступ упирается верхний край, перегоняя излишнюю ширину полоски вниз, до укола иглой.

Приспособление устанавливается на машине, на место обычной игольной пластинки. Пользуются приспособлением следующим образом.

В правую руку берут край полоски, сгибают ее по середине, другой рукой отодвигают подвижный корпус 3 за шарообразныи палец

12. В образовавшийся зазор заправляют согнутый конец полоски и

" протаскивают вперед, под лапку.

Левой рукой берут обшиваемое изделие и закладывают под лапку между согнутой полоской. Обшиваемая деталь кладется под лапку так, чтобы ее край упирался в полоску и в упор 8. Дальнейшая работа машины ничем не отличается от обычной работы. Полоску при работе рукой держать не следует, так как ее направляет само приспособление. Нужно держать только обшиваемую деталь в таком положении, чтобы край изделия постоянно упирался в упор как на прямых участках детали, так и на поворотах и закруглениях. Тран"портировка деталей при пошивке производится обычным путем при помощи гребенки швейной машины.

Различная толщина обшиваем ого изделия не влияет на работу приспособления, так как само приспособление расположено сбоку от линии направления изделия.

Предмет изобретения, Приспособление к швейной машине для изгибания и направления полоски при обшивке ею края изделия, с использованием направляющего желобчатого канала, образованного желобком корпуса приспособления и входящей в желобок оправкой, отличающееся тем, что с целью пропуска через канал полосок разных размеров по толщине и ширине корпус 8 приспособления выполнен подвижным по отношению к оправке 9 в поперечном направлении и нагружен пружиной.

/ !,/ ! !

/,/ !

/! !

/

1 !

/!

/ !

II

/

/ !

/ !

/! !

/

/

Я 0!,!

/