Устройство для нанесения металлического покрытия на изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 61504

Класс 21h, 301

48ь, 11д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

А. П. Сизов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО

ПОКРЫТИЯ НА ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 17 декабря 1938 г. за Ыа 2813 в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Предметом настоящего изобретения является устройство для нанесения металлического покрытия на изделия.

Принцип работы устройства следующий:

Ряд стержней или пластин, устанавливаемых на вращающемся валу, последовательно замыкаются, а затем размыкаются с образованием вольтовой дуги между, вращающимися и неподвижным электрода|ми, изготовленными из угля, вольфрама или иного тугоплавкого проводника. Неподвижный электрод может также быть полым медным, внутри охлаждаемым. Вследствие действия центробежной силы капли расплавлен ного металла с вращающихся электродов отрываются и с большой скоростью наносятся на покрываемую поверхность.

Предлагаемое устройство схематически изображено на чертеже.

Здесь 1 — вращающийся электрод, 2 — неподвижный угольный электрод, 3 — искровой промежуток, 4 — обрабатываемая поверхность.

От известных уже подобного рода устройств с центробежным распылением расплавляемого вольтовой дугой или иным образом металла предлагаемое устройство отличается тем, что в нем применен вспомогательный угольный или иной тугоплавкий неподвижный электрод, установленный на пути прохождения конца вращающегося электрода так, что вольтова дуга возбуждается между распыляемым и вспомогательным электродом в стороне от изделия.

Такое устройство дает возможность наносить покрытие как на металлические, так и на неэлектропро водные изделия, а также предотвращает воздействие вольтовой дуги на обрабатываемую поверхность.

Регулировка вольтовой дуги производится автоматически или вручную.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения металлического покрытия на изделия путем центробежного распыления металла вращающегося электрода, № 61504

Редактор В. Н. Денисов Техред Т. П. Курилко Корректор Н. А. Косаковская

Подл. к печ. 15/Ш вЂ” 62 r

Зак. 292/8

Формат бум. 70 108 /16

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. расплавляемого вольтовой дугой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью нанесения по1орытия как на металлические, так и неэлектропроводные изделия, также для предотвращения воздействия вольтовой дуги на обрабатываемую поверхность, применен вспомогательный, например, угольный и т. п. электрод, установленный на пути прохождения конца вращающегося металлического электрода так, чтобы .вольтова дуга возбуждалась между распыляемым и вспомогательным электродом в стороне от изделия, и перестанавливаемый вручную или автоматически по мере расплавления вращающегося электрода.