Способ регулирования процесса озонирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t ыьсм О, i i м l I аатейит на- ген им чапаю

О fl X М И Е

Союз Советских

Соцмалмстических

Республик (11) 615045

ИЗОБРЕТЕН Mfl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.76(21) 2395903/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07.785юллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 27.06ЛЬ (51) М. Кл..

С 02 В 1/38

G 05 D27/00 .

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК66.012;

-52 (088.8) А. И. Озеров, Е. К. Рощин, Е. П. Крацберг и А. Н. Кукуев (72) Авторы изобретения

Государственный научно-исспедоватепьский и проектный институт по обогащению руд цветных метаппов

"КАЗМЕХАНОБР" (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ОЗОНИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области автоматизации сточных вод и может найти применение в автоматических системах управления озонаторными установками.

Известен способ автоматического управления работой хлораторной установки для обработки питьевой воды путем регулирования по второй производной пб времени от величины остаточного содержания окислителя в воде с введением в систему сигнала первой производной по времени от величины остаточного содержания окислителя в воде для исключения. ложных срабатываний системы (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ регулирования процесса озонирования путем изменения напряжения питания генератора озона в зависимости от пасхода стоков (2).

Недостатком известного способа является отсутствие учета содержания озона в исходной озоно-воздушной смеси, что не обеспечивает работу озонатора на всех режимах без снижения его КПД и устранения потерь озона при превышении содержания его выше предела растворимости в обезвреживаемых стоках.

Цель изобретения — обеспечение регулировки процесса озонирования на всех ре2 жимах без снижения его. КПД и устранение потерь озона при превышении содержания его выше предела растворимости в обезвреживаемых стоках.

Поставленная цель достигается тем, что одновременно изменяют напряжение питания генератора озона и расход воздуха прямо пропорционально величине расхода подаваемых на обезвреживание стоков, остаточной концентрации компонента, окисляемого озоном в стоке, и обратно пропорционально величине концентрации озона в отработанной озоно-воздушной смеси, причем изменение расхода воздуха осуществляют с учетом первой производной по времени от величины концентрации озона в исходной озоно-воздушной смеси.

На чертеже представлена принципиальная блок-схема устройства для регулирования процесса озонирования.

Устройство состоит из генератора 1 озона, дозатора воздуха 2, реактора 3, датчика 4 для контроля величины концентрации озона в исходной озоно-воздушной смеси, датчика 5 для контроля величины концентрации озона в отработанной озоно-воздушной смеси, датчика 6 для измерения расхода воды, подлежащей обезвреживанию, дат25 чика 7 для контроля концентрации окисляе615045 мого компонента, регулятора соотношения 8, серводвигателя 9, трансформатора 10, исполнительного. механизма 11, дифференциального блока 12, задатчика 13, датчика 14 расхода озоно-воздушной смеси, ключа 15 ручного управления.

Способ осуществляется следующим образом.

Стоки, подлежащие обезвреживанию, а также окислитель, озоно-воздушная смесь, непрерывно поступают в реактор 3. В процессе обезвреживания контролируют расход подаваемых стоков, измеряемый датчиком 6, расход озоно-воздушной смеси, измеряемый датчиком 14 и остаточное содержание окисляемого компонента, измеряемое датчиком 7. Сигналы от датчиков 5, 6, 7 поступают на вход регулятора соотношения 8, который формирует команды управления напряжением, подаваемым на генератор 1 озона, и дозатором расхода воздуха 2; Соотношение между ними задается задатчиком 13 в зависимости от содержания озона в исходной озоно-воздушной смеси, контролируемого датчиком 4.

При изменении расхода подаваемых на обезвреживание стоков или концентрации цианидов в стоках (например, увеличении их) увеличится содержание цианидов в обезвреженном растворе, уменьшится содержание озона в отработанной озоно-воздушной смеси, контроль которых осуществляется дат чиками 5, 6, 7. Сигналы от датчиков 5, 6, 7 воспринимаются регулятором соотношения 8, который формирует команды управления пря мо пропорционально изменению расхода стоков и концентрации цианидов в обезвреженном стоке и обратно пропорционально содержанию озона в отработанной озоно-воздушной смеси одновременно дозатором воздуха 2 и напряжением, подаваемым с трансформатора 10 на генератор 1 озона. Величина соотношения задается задатчиком 13 в зависимости от величины первой производной по времени от концентрации озона в исходной озоно-воздушной смеси, так, чтобы отношение количества вырабатываемого озона к расходу воздуха составляло 1:80.

Таким образом, при изменении расхода стоков или концентрации цианидов в стоках одновременно возрастает расход подаваемого в генератор озона воздуха и количество вырабатываемого озона. Концентрация же озона в исходной озоно-воздушной смеси остается постоянной.

При изменении давления поступающего воздуха или влажности воздуха изменяется содержание озона в исходной озоно-воздушной смеси, контролируемого датчиком 4.

Сигнал от датчика 4 после дифференциального блока 12 поступает на задатчик 13 соотношения расход воздуха — напряжение, подаваемого на генератор озона. Регулятор соотношения 8 вырабатывает команды управления только дозатором воздуха 2, при этом количество вырабатываемого озона остается постоянным, что не вносит дополнительных возмущений в процесс обезвре>кивания, не поддерживает максимальный КПД

15 уста новки.

Ручное управление установки производится блоком 15, содержащим ключи управления дозатором воздуха 2 и напряжением, подаваемым на генератор озона.

Формула изобретения

Ф

1. Способ регулирования процесса озонирования путем изменения напряжения питания генератора озона в зависимости от расхода стоков, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулировки процесса озо нирования на всех режимах без снижения его КПД и устранения потерь озона при превышении содержания его выше предела

ЗО растворимости в обезвреживаемых стоках, одновременно изменяют напряжение питания генератора озона и расход воздуха прямо пропорционально величине расхода подаваемых на обезвреживание стоков, остаточной концентрации компонента, окисляемого озоном в стоке, и обратно пропорционально величине концентрации озона в отработанной озоно-воздушной смеси.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изменение расхода воздуха осуществля4в ют с учетом первой производной по времени от величины концентрации озона в исходной озоно-воздушной смеси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

45 1. Авторское свидетельство СССР

К> 217281 кл. С 02 В 3/06.

2. Патент Швейцарии Ко 526473, кл.

С 02 В 1/38, 1972.