Регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61507

Класс 49а, 11 и 21с, 62„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

О. В. Харизоменов

РЕГУЛЯТОР

Заявлено 19 июля 1939 г. в НКТМ за ЛЬ 25534

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Нередко в металлообрабатывающих и других станках имеют место случаи нарушения согласованности двух основных механически связанных движений, например резанья и подачи. Причиной этого может быть износ, неправильное изготовление и установка отдельных звеньев промежуточного механизма (часто весьма сложного), обеспечивающего основные движения.

В результате получается неравномерность одного движения относительно другого: слишком быстрая или, наоборот, замедленная подача в отдельные моменты движения и в связи с этим целый ряд геометрических ошибок на изделиях, нередко приводящих к браку всего изделия.

Предметом настоящего изобретения является регулятор — прибор, поддерживающий постоянство передаточного числа между двумя движениями работающего станка, который автоматически и непрерывно проверяет соответствие угловых скоростей по угловым путям, пройденным за определенные, небольшие промежутки времени.

Сущность изооретения поясняется фигурой, на которой изображена принципиальная схема основной части предлагаемого регулятора.

Зеркало 1, которое закреплено наклонно на оси 2 и вращается каким-либо устройством А, отражает световой луч от источника 8 света (безинерционная газосветная лампа, имеющая оптические приспособления, которые направляют и концентрируют световой поток) и заставляет отраженный луч вращаться по периферии диска 6, несущего два зеркала 4 и б. Зеркало 4 закреплено в специальном отверстии диска 6 и отражает падающий на него луч влево — на окошко фотоэлемента 7; зеркало 6 отражает падающий на него луч вправо — на фотоэлемент 8.

Принцип действия прибора поясняется следующим простейшим примером работы.

Пусть диск б будет вращаться с угловой скоростью и оборотов стола зуборезного станка, а зеркало 1— с угловой скоростью, соответствующей числу оборотов n„,= n(1+/г), где k — теоретическое соотношение числа оборотов осей вращения стола и инструмента (т. е. передаточное число).

В определенные моменты времени источник 8 света кратковременно загорается. Интервалом между этими вспышками пусть будет вре№ 61507 менее и четко измеряют их. Воздействие световых импульсов на безинерционные устройства (фотоэлементы, усилители с электронными лампами) должно обеспечить четкую работу регулятора.

Редактор П. В. Сь соев. Техн. редактор Н. Н. Пискарева

А-12242. Подп. в печ. 26/Х 1949 r. Тира к 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза. мя одного оборота инструмента. Пока инструмент сделает ровно один оборот, стол, а следовательно и диск б, повернется на угол а, За это же время зеркало 1 (а вместе с ним и световой луч, если бы он был) пройдет угловой путь 2 +а.

Если в этот момент лампа источника 3 будет включена (от вала инструмента), световое пятно от луча появится в положении А,.

Если передаточное число не выдерживается за это время, то луч попадает не в середину между зеркалами 4 и 5 на диске, а на одно из этих зеркал. Соответствующий фотоэлемент получает световой импульс и тогда реле (через усилитель) производит необходимое действие, подгоняющее или замедляющее ход инструмента.

Чувствительность и,точность работы этого прибора может быть увеличена во много раз некоторым видоизменением оптической системы, использованием «светового плеча», увеличением скорости вращения зеркала 1 и некоторыми конструктивными дополнениями.

Есть и другие возможности для увеличения точности работы предлагаемого регулятора. Здесь возможны также комбинации с применением схем промышленной электроники, которые реагируют на промежутки времени до 0,005 сек. и

Предмет изобретения

1, Регулятор, сравнивающий контролируемое движение с эталонным и состоящий из двух вращающихся соответственно сравниваемым движениям элементов, угловой сдвиг между которыми приводит к включению приборов, воздействующих на контролируемое движение в сторону приближения его к эталонному, отличающийся тем, что один из этих элементов выполнен в виде диска с двумя ограж1ателями, назначенными для направления падающего на диск светового луча на один из двух фотоэлементов, а другой элемент выполнен в виде вращающегося и коаксиально расположенного с диском наклонного зеркала, направляющего луч от осветителя на промежуток между указанными отражателями с тем, чтобы при синхронном и синфазном вращении элементов (т. е. диска и зеркала) луч не попадал на фотоэлементы, а при угловом смещении одного из элементов относительно другого луч отражался на соответствующий из фотоэлементов.

2. Форма выполнения регулятора по п. 1, отличающаяся тем, что с целью обеспечения действия регулятора при любом угловом положении элементов фотоэлементы распол эжены коаксиально с диском по разным его сторонам.