Способ нанесения покрытия из сплавленной окиси алюминия или магния на металлические или керамические поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 13„;

80b, 20„ № 61508

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. С. Снисаренко

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ИЗ СПЛАВЛЕННОИ ОКИСИ

АЛЮМИНИЯ ИЛИ МАГНИЯ НА МЕТАЛЛИЧЕ

ИЛИ КЕРАМИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ

1, ГГ ;

;1

О

Заявлено 10 июня 1940 г. в НКТМ за Мз 33099

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Предмет изобретения

Способ нанесения покрытия из сплавленной окиси алюминия или магния на металлические или керамические поверхности путем введения металла в окислительное пламя, отличающийся тем, что металл вводят в порошкообразном виде в направленное на покрываемый предмет пламя.

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440!9517.

Типография Оборонгиза.

Предлагаемый способ ставит себе целью получить сплавленные тугоплавкие окислы в виде покровного слоя на металлических или, в особенности, на керамических поверхностях.

Для осуществления этого металл (алюминий или магний) нужно вводить в направленное на покрываемый предмет окислительное пламя в порошкообразном виде.

Для этого может быть использована, например, горелка, предназначенная для покрывания поверхностей неметаллическими материалами (стеклом, базальтом и т. п.), причем нужно только поддерживать пламя горелки не восстановительным, а окислительным, и порошок вводить не из окислов, а из металлического алюминия, магния ит. п.

Вдуваемый или вводимый каклибо иначе в окислительное пламя алюминий или магний в порошке превращается в окисел, который за счет собственной теплоты образования и теплоты пламени горелки получается в расплавленном виде.

При этом запаса теплоты достаточно для того, чтобы образовавшийся расплавленный окисел мог прочно связаться с покрываемой поверхностью.

Особенно целесообразно применение предлагаемого способа для придания газонепроницаемости изделиям из корунда или магнезита, коэффициент расширения которых близок к коэффициенту расширения получаемого покрытия.