Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов и обработки металлов давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Севетскмк

Сецмапистичмииа

Реенубпни (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Даяgpe80 230975 (21} 2197548/23-04 с присоединением заявки ЭЙ(23) . Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 150778 Бюллетень Я 26 (45) Дата опубликования описанная 080678 (72) Авторы В.A.ràìåðøòåéí, Д.В.Галивец, В.Ф.Кучеренко, H.Ñ.Øåâ÷óê,, Б.Г.Лазарев, Л.Е.Старцева, А.В.Белая, A.Â.Ãàìåðøòâéí, ИЗОбРЕтЕНИЯ С.Д.Галивец (71) Заявители.

Нижнеднепровский ордена Октябрьской Революции трубопрокатный завод им.К.Либкнехта и Днвпродзержинский индустриальный институт (54) СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОИ

ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ И ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области производства смазочно-охлаждающих жйдкостей (СОЖ) для механической об работки металлов и обработки металлов давлением.

Известна смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов на основе воды и минерального масла $1) .

Наиболев близкой к изобретению по технической сущности является,смазочно-охлаждающая жидкость иа основе водного раствора мыла и ингибиторов коррозии, например моноэтаноламина (21

Недостаткам известной смазочно- 16 охлаждающей жидкости является ее невысокие смазочные свойства.

С целью повышения смазочных свойств смазочно-охлаждающей жидкости на основе водного раствора мыла с добавкой моноэтаноламина, в нее дополнительно вводят. парафин, жирные кислоты, альдегиды, аминопарафины, нитропарафины и хлоргидрат аминопарафина при следующем содержании ингредиентов, вес.Ъ .

Парафин 1,5-2,5

Моноэтаноламин 0 05 Ос3.

Мыло 0,5-1,0

Альдегиды 0,05-0,2.,Аминопарафины 0,05-0,2

Нитройарафины 0,05-0,15

Хлоргидрат аминопарафина 0,05-0,15

Вода До 100.

Мягкий парафин нефтяного происхождения фракции С14 >5 Н +,ÿâляясь основньи компонентом дисперсной фазы, введен в состав СОЖ для придания ей высокой смазочной способности и повышения вязкости, с целью увеличения стойкости инструмента.

Хозяйственное мыло или омыленныв синтетические жирные кислоты фракции С о и выше применены в качестве основного эмульгатора, придающего смазочно-охлаждающей жидкости агрегатную устойчивость.

Моноэтаноламин, известный своими антикорроэионньжи свойствами, вввдев в СОЖ в качестве эффективного стиму лятора быстрого образования устойчивой мелкодисперсной эмульсии и инги. битора коррозии металла.

Смесь жирных кислот,состоящая иэ каприновой С1О Н2О О, ундекановой

С 1 Н О, лаурнновой С,е НЛ О и тридекановой С Э Н О, повышает стабильность и дисперсность эмульсии.

6151

T абл

Не расслаивается иасслаиваемость

Кислотное число, кг КОН/r

Не расслаивается

0,84

Стабильность

Пенистость °

Следы масла Отсутствие масла

Вначале образуется Вначале образуется пена пена

Мелкодисперсная Мелкодисперсная

Дисперсность

Коррозия на пластинке из серого чугуна в течение

2 ч(ГОСТ 6245-64)

Мыло, Ъ

Щелочь, Ъ

Выдерживает

0,650

0,120

Выдерживает

0,9

0,159

Альдегиды ЯСНО) С НЕЯСНО, наряду с парафином, повыаают вязкость эмульсии, т.е. эагущают СОЖ и улучшают адгезию вводимых органических, веществ к металлу.

Аминопарафины С> НАВИН, С Н яН и иИтропарафин С 5 НээМО введены в качестве многофункциональных присадок, понижающих усилия резания и прокатки, и усиливающих антикорроэионные свойства СОЖ.

Многофункциональная.противоэадир- )0 ная, противоиэносная, полирующая присадка хлоргидрат аминопарафина

Химический контроль раствора СОЖ производится методом трех титровани (, в результате которого определяется 40 процент мыла и щелочность, выражаемая в процентах (а СО . Эмульсия не имеет неприятного запаха, нетоксична, безопасна s противопожарном отношенни и устойчива при длительном использовании.

Технология приготовления предлагдвмой; СОЖ следующая.

Смесь парафина, жирных кислот, альдегидов, аминопарафинов, нитропарафинов и хлоргидрата аминопарафина, так называемый кубовый остатой. плавится и подогревается до 70 С а емкости 1 . В эту же емкость вносится моноэтаноламин.

В отдельной емкости 2, оборудованной подогревателями и.мешалкой, приготавливается водный раствор хозяйственного мыла. При использовании синтетичеСких жирных кислот (СЖК) фракции С о и выше их-. обработку 60 раствором K.аОН производят в специ- альном реакторе, оснащенном подогре вателями и мешалкой. Полученный водный раствор хозяйственного мыла или омыленных СЖК фракции С р и выше вво- 66

С э Hg1N Hg HCP уменьшает усилия резания и прокатки, снижает эксплуатационный износ режущего и рабочего инструментов,а также выполняет функцию дезмульгатора по отношению к;посторонним маслам, попадающим в эмульсию иэ узлов оборудования. Отделение этих, масел обеспечивает постоянство состава СОЖ и, следовательно, удлинение срока ее работоспособности.

В табл.1 сопоставлены физикохимические свойства предлагаемой СОЖ и известной,, приготовленной из воды и эмульсола 3-1 (A). дят в, емкость 1, в которую затем добавляется вода для обеспечения транспортировки полученного концентрата по трубопроводу в эмульсионную установку. Приготовление COK осуществляется в существующих эмульсионных сйстемах путем перемешивания концентрата, полученного в емкости 1, с водой, предварительно подогретой до З0 С.

Полученная эмульсия устойчива, имеет. большую по сравнению с масляной, теплоемкостью, теплопроводность и более низкую стоимость.

Смазочно-охлаждающая жидкость предложенного состава была испытана в лабораторных и Ъфомышленных условиях.

Пример. Испытания предложенной СОЖ в сравнении с эмульсией,приготовленной из эмульсола Э-1 (А),проводили при обрезке труб нефтяного сортамента диаметром 245-299 мм из стали 10,20 групп прочности Д и К (ГОСТ 632-64) по существующей технологии их обработки.

Полученные данные приведены в табл.2 °

615126 б

Т а б л И ц

Влияние предлагаемой СОМ на среднюю стойкость режущего инструмента

Число ротов, об/мин

18,5

54,4

0,3 14,3

0,4 41,9

1,7

1,2

1,3

110

1,3

1,2

Формула изобретения

Составитель Е.джуринская

Редактор Л.Емельянова Техред Э. фанта Корректор С.Гарасиняк

Заказ 3845/19 Тираж 673 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

l13035 Москва, Ж-35, Раушская наб.д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород,. ул.Проектная,4

Сопоставительный анализ показывает, что стойкость режущего инструмента (резцы иэ быстрорежущей стали марки Р6М5) при использовании предложенной СОЖ в ходе обработки труб с максимальной скоростью резания увеличилась в среднем в 1,2 раза, а при минимальной скорости резания - в 1,3 раза.

Промышленные испытания предложент ной СОЖ на осеотрезных и токарных станках при обработке углеродистых сталей показали, что стойкость быстрорежущих резцов из стали Р18 увеличилась на 5-10%, а стойкость резцов с напайкой твердых сплавов Т5К10, Т15К6 ВК-8 увеличилась в 1,2-1,4 раза по сравнению с применяющейся

СОЖ на основе стандартного эмульсиола Э-l.

Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов и обработки металлов давлением на основе водного раствора мыла с моноэтаноламином,,о т л и ч а ющ а я с я тем, что,с целью повышения смазочных свойств, она содержит дополнительно парафин, жирные кислоты, альдегиды, аминопарафины, нитропарафины и хлоргидрат аминопарафина при следующем содержании компонентов, вес.%:

Парафин 1,5-2,5

Мыло 0,5-1,0

Моноэтаноламин 0,05-0,1

Альдегиды 0,05-0,2

Аминопарафины 0,05-0,2

Нитропарафины 0,05-0,15

Хлоргидрат аминопара30 фина 0,05-0,15

Вода До 100.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 321538, М.кл. С 10 ть 3/14, 1968.

2 ° P ° R.Ошер, Производство и применение смазочно-охлаждающих жидкостей, М., 1963, с.50.