Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фое .,рт .,»ь1сйю

3 том оно»)! иь1н 1м1» " °

О Л И С Х.=-й" и "6-

Союз Советских

СоциьлистичФских

Республик (11) 615129

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07.04.76(21) 2346798/30-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07.78,Бюллетень ¹ 26 (45) г1,ата опубликования описания Z5 (16.78 (51) М. Кл.

С 12 В 1/10

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 663,14.

032(088.8) (72) Авторы изобретения

А, A. Чечура, И, А, Мельников, В. И, Бойко, Ю. И. Юрьевич, Ю. И. Медведев, М. M. Кречмер, Б. И. Матусяк, С, П. Бурганов и В. A. Воинов (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, включающий емкость. имеющую форму параллелепипеда и разделенную на секции не доходящими до верха емкости поперечными вертикальными перегородками, а также установленные на дне емкости аэраторы и вмонтированные в перегородки теплообменники 11) .

Известный аппарат не обеспечивает равномерной циркуляции среды по всему его объему и, следовательно, полного ее смешения.

Цель изобретения — — организовать перекрестные циркуляционные потоки, обеспечить полное смешение среды и, следовательно, повысить производительность аппарата.

Для этого в предлагаемом аппарате емкость снабжена установленными продольными вертикальными перегородками, которые образуют боковые циркуляционные каналы.

При этом поперечные вертикальные пе регородки расположены между продольны ми с образованием секций, в которых через одну укреплены в нижней части попарно горизонтальные перегородки, имеющие центральные отверстия, а между горизонтальными перегородками по оси отверстий размегцены аэраторы. Вертикальные перегородки в зоне расположения аэраторов имеют отверстия для прохода жидкости в смежные секции.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат для выращивания микроорганизмов, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез Б — Б фпг. 1, Alli13p2T. для выращивания микроорганизмов представляет собой емкость 1, выполненную в виде параллелепипеда. В емкости установлены .продольные вертикаль>5 ные перегородки 2 с образованием боковых циркуляционных кана70B 3. Между продольными перегородками 2 расположены поперечные перегородки 4, образующие сообшающиеся секции 5. В секциях через одну укреплены в нижней части попарно горизонтальные перегородки 6, имеющие центральные отверстия. По оси этих отверстий между горизонтальными перегородками 6 размещены аэраторы 7 самовсасывающего типа. Поперечные перегородки 4 в зоне действия

zs аэраторов 7 имеют отверстия 8 для прохо815129 гиг. т

2 г

«l. 2. г

ЫНИИПИ Заказ 3846il9 Тираж 568 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 да жидкости и образования продольных циркуляционных контуров. Продольные flepегородки 2 имеют отверстия 9 для прохода жидкости и образования поперечных цирку.ляционных контуров.

В секциях, смежных с аэраторами 7, могут быть установлены теплообменники 10.

Аппарат работает следующим образом.

После заполнения аппарата питательной средой и засева микроорганизмов включают аэраторы 7. Аэраторы 7 всасывают воздух из атмосферы и вместе с жидкостью выбрасывают его через отверстия 8 в смежные секции, где среда идет восходящим потоком через верхние кромки перегородок 4, образуя продольные циркуляционные контуры. 15

Часть жидкости, переливающаяся через продольные перегородки 2, далее поступает через отверстия 9 к нижним горловинам аэраторов 7, образуя поперечные циркуляционные контуры.

В результате организации перекрестных циркуляционных контуров в аппарате обеспечивается полное смешение культуральной жидкости, создание одинаковых условий для микроорганизмов во всем объеме аппарата, 25 что способствует повышению производительности.

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, включающий емкость, имеющую форму параллелепипеда, разделенную на секции не доходящими до верха емкости поперечными вертикальными перегородками, аэраторы, теплообменники, отличающийся тем, что, с целью организации перекрестных циркуляционных потоков и повышения таким образом производительности аппарата, в емкости установлены продольные вертикальные перегородки с образованием ооковых циркуляционных каналов, поперечные перегородки расположены между продольными, при этом в секциях через одну укреплены в нижней части попарно горизонтальные перегородки, имеющие центральные отверстия, аэраторы размещены по оси отверстий между ними, а вертикальные перегородки в зоне расположения аэраторов имеют отверстия для циркуляции жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 384400, кл. С 12 В 1/10, 1973.