Устройство для получения развёртывающего напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2la, 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. П. Курячьев

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗВЕРТЫВАЮЩЕГО

НАПРЯЖЕН ИЯ

Заявлено 31 декабря 1937 r. в НКОП за № 3546

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для наблюдения резонансных кривых у контуров и усилителей высокой частоты при помощи катодного осциллографа и служит для получения развертывающего напряжения, подаваемого на осциллограф для наблюдения резонансных кривых в линейном масштабе относительно оси частоты по способу двойного изображения и при синусоидальном изменении частоты генератора.

Для регулирования контуров промежуточной частоты вообще очень удобен известный метод наложения прямого и обратного хода резонансной кривой.

В этом случае все регулирование симметрии кривой сводится к подгонке такой же формы, когда прямой и сбратный хода будут точно совпадать.

Воспроизведение кривой в линейном масштабе можно всегда сохранить, если па развертывающие пластины осциллографа подавать напряжение косинусоидальной формы с разрывом функции через каждые

l30 и сменой ее знака, а на сетку модулятора подавать обычное синусоидальное напряжение, но со сдвигом фазы на 90 к направлению в сети.

Согласно изобретению вышеуказанное достигается тем, что конденсатор, от зажимов которого берется развертывающее напряжение, соединен с анодом и катодом триода.

Сетка триода соединена с минусом двухполупериодного выпрямителя, с плюсом которого соединен вышеупомянутый конденсатор. При этом последовательно с конденсатором в выходную цепь выпрямителя включено сопротивление.

Схема, представленная на фиг. 1, состоит из двухполупериодного выпрямителя 1, зарядно-разрядной части II и усилителя III низкой частоты с линейной характеристикой.

Усилитель состоит из усилительной лампы Л„на сетку которой подается полученное от лампы Л напряжение, входного конденсатора

C и переходного С,. В цепь питания катода включены сопротивление R, для сдвига характеристики, лампа Л, и реостат Р„являющийся нагрузкой.

Схема раоотает следующим образом: к трансформатору 1, подводится синусоидальное напряжение.

После выпрямления на зажимах № 61514

I ! ! ! сз

l ! <.> !

Т/

I !

Фиг. 1. сопротивления R, создается напряжение, графически представленное на фиг. 2, т. е. е = E sin зз1 при 2пзг < o t < (2n+ 1) и. и имеет вид соответственно для 1 и 2-ro выпрямленных полупериодов.

Ток через зарядное сопротивление R„ за 1-й полупериод при условии

U,c< E будет равен

Ед„з!п зз/

i зар

Reap

Потенциал на конденсаторе С, выразится формулой

1 Е„, яп о)Ы/ — Ез соз ог, С эзар " Сезар т. е. имеет косинусоидальный характер.

В течение полупериода разрядная лампа (триод) Л» оказывается «запертой», так как суммарное напряжение, имеющееся на лампе, отрицательно. Только к концу полупериода лампа «отпирается» и через нее разряжается конденсатор С,.

В следующий полупериод процесс заряда и разряда повторяется вновь.

График потенциалов, имеющих место на элементах схемы с указанием моментов заряда и разряда, представлен на фиг. 3.

Практически удовлетворительные,результаты получаются при

Е„,=500 V, U, .,= U, „;„=15 Ч, /с iз з= 10 V

До подачи на развертывающие пластины осциллографов переменная составляющая напряжения с зажимов конденсатора С, должна быть предварительно усилена.

Предмет изобретения

Устройство для получения развертывающего напряжения, подаваемого на осциллограф при наблюдении резонансных кривых в линейном масштабе относительно оси частот по способу двойного изображения и при синусоидальном изменении частоты генератора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что конденсатор, от зажимов которого берется развертывающее напряжение, соединен с анодом и катодом триода, сетка которого соединена с минусом двухполупериодного выпрямителя, с плюсом которого соединен вышеупомянутый конденсатор, причем последовательно с ним в выходную цепь выпрямителя включено сопротивление. № 61514

Редактор П, В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена б5 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгнза.