Устройство для образования уширений в основании скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социали.стических

Республик (<>> 615174 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву №512266 (22) Заявлено 19,04.76(21) 2350205/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07,78.Бюллетень №26 (5!) М. Кл, Е 02 17/148

Государстееииый комитет

Совета Мииистроо СССР по делам изобретеиий и открытий (53) У Д К 6 2 2, 24. ,05 1,47(088.8) (45) Дата опубликования описания 07,06.78

И. И, Ханович, В. E. Трофимов, М. Г,. цейтлин и B. М, Полоцкий (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно исследовательский институт гидромеханиэации, санитарно-технических и специальных строительных работ (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ УШИРЕНИЙ

В ОСНОВАНИИ СКВАЖИН

Изобретение относится к области строительных работ, связанных с сооружением фундаментов промышленных и гражданских зданий, а именно к устройствам для образования уширений в основании скважин для набивных свай.

Известно устройство для образования в основании скважин, включаюшее режущий орган, привод с винтовой парой, элементы которой шарнирно связаны с ре- <о жушим органом, и грунтосборник, причем привод выполнен в виде вибратора врашательного действия, непосредственно закрепленного на одном из элементов винтовой пары, другой элемент которой жест- т ко связан с грунтосборником.

Недостатком указанного устройства является то, что при извлечении уширителя из скважинь1 нерационально затрачи- 20 вается время на сведение ножей в исходное положение.

Мелью изобретения является сокрашение затрат времени HA всиомогательные операции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено разъемной кулачковой муфтой, установленной на опоре подшипникового узла и связанной с гайкой винтовой пары.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для образования уширений в основании скважин; на фит. 2 — поперечный раз рез А -А на фиг. 1.

Вибратор 1 вращательного действия крепится к фланцу 2 уширителя. С фланцем 2 шарнирно соединены рычаги 3, к верхней части которых жестко прикреплены режушие пластины 4, посредством которых формируется верхняя часть уширенной полости.

К фланцу 2 также жестко прикреплены винты 5 механизма преобразования, на котором подвижно посажена гайка 6, Нижний торец гайки выполнен в виде кулачковой полумуфты 7, взаимодействуюшей с аналогичным торцем полумуфты 8, неподвижно закрепленной на опоре 9 °

615174

На опоре 9 смонтирован подшипниковый узел, включающий в себя корпус 10, втулку ll и опорные кольца 12 и ХЗ.

От сдвижек в осевом направлении корпус

10 предохраняется крышкой 14 и гайкой

15. Подшипниковый узел имеет уплотнительные манжеты, предохраняющие трущиеся поверхности от возможного попадания грунта. На корпусе 10 выполнены проушины 16, к которым шарнирно кре пятся ножи 17, шарнирно связанные с рычагами 3, образуя тем самым режущий орган цантографного типа.

Подшипниковый узел болтами крепится к фланцу 16 грунтосборника 19. К

И атому же фланцу крепится патрубок 20 для предохранения винга 5 от эагрязне ния. Нижний конец грунтосборника 19 закрыт откидным: шарнирным днищем 21 со стопором 22; На днище 21 расположены ножи, преднаэйаченные для зачистки забоя скважины. Работа уширителя осуществляется сле; дующим образом.

После опускания устройства на забой скважины и ослабления-стропа, на котором оно подвешено, включают приводной электродвигатель.. Вибратор 1 совместно с винтом 5, рычагами 3, ножами 17 и корпусом 10 подши никового узла начи нает совершать вращательные колебания вокруг вертикальной оси. Лссиметрия, возникшая в винтовой .паре, заставляет вибратор вращаться совместно с режущим органом. При атом. рычаги 3 и ножи

l7, раздвигаясь, режут грунт и транспортируют его в грунтосборник 19. Реактивные моменты, возникающие в винтовой паре и подшипниковом узле, компенсируются трением днища 21 грунтосборника о забой скважины.

После заполнения грунтосборника устройство извлекается. При етом винт 5, поднимаясь совместно с гайкой 6, разъединяет кулачковую муфту, что позволяет рычагам Э и ножам 17 беспрепягственно занять исходное положение.

Для разгрузки грунта открывается днище 21 и включается вибратор 1. При этом гайка 6 под действием колебаний и собственного веса опускается вниз, включает кулачковую муфту и часть колебаний посредством трения передается грунтосборнику, способствуя тем самым разгрузке грунта. Описанные циклы повторяются до полного образования уширенной полости в основании скважины.

Использование:предлагаемого устройства позволяет по сравнению с известным исключить затраты времени на сведение режущего органа в исходное положение, что в конечном итоге увеличивает производительность работ и определяет положительный аффект.

Формула изобретения

Устройство для образования уширений и основании скважин по авт. св. М 512266, отличающееся тем,что,с целью сокрашения затрат времени На вспомогательные операции, оно снабжено разъемной кулачковой муфтой, установленной на опоре подшипникового узла и связанной с гайкой винтовой пары.

615174

Составитель Л, Черепинкина

Редактор Н. Аристова Техред М. Борисова Корректор А. Власенко

Заказ 3857/21 Тираж 819 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5. фваттпсвтт ПП!1 «Пnmoexe«гъ VAtrnnsл -n и,: л