Приспособление для разрядки миномётов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72с, 16<, ¹ 61519

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,.Ь "-ЛТЯ6 3 . р.

1

Д. М. Ицгал Бйat..;.:.I :.ч

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗРЯДКИ МИНОМЕТОВ

Заявлено 2 июля 1940 г. за № 4960 в Народный Комиссариат обороны СССР

При стрельбе из миномета, в случае осечки, приходится разряжать миномет. Такая операция представляет определенную опасность для людей, которые ее производят.

Описываемое приспособление предназначается для устранения этой опасности и для упрощения операции разрядки миномета. Для разрядки миномета применен разъемный лоток, насаживаемый на ствол миномета, выполненный в передней части конической, а в задней цилиндрической формы и предназначенный для приема мины. При этом, с целью предохранения мины от выпадения из лотка, конусность передней части лотка меньше конусности самой мины.

На чертеже изображено приспособление, насаженное на ствол миномета.

Приспособление представляет собой лоток 1, состоящий из двух половин 2 и 8, шарнирно соединенных между собой и закрепляемых крючками 4. Задний цилиндрический конец 5 лотка имеет расточку по наружному диаметру ствола миномета, а передняя коническая часть 6 лотка выполнена в виде усеченного конуса, с конусностью меньшей конусности мины. Лоток имеет две ручки 7 для переноски.

Действие приспособления заключается в следующем.

Лоток с закрытыми крючками надевают на конец ствола миномета и прижимают его к стволу. Затем миномет с насаженным лотком наклоняют и мина переходит из канала ствола миномета в лоток, но выпасть из него не может благодаря меньшей конусности передней части лотка. Лоток снимают со ствола миномета, переносят за ручку 7, раскрывают обе половины, откидывая крючки и вынимают мину. № 61519

Предмет изобретения

Редактор Рудаченко А. В. Техред А. А. Камыгиникова Корректор Г. Андреева

Формат бумаги 70)(108 />6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2580/3

Типография, пр. Сапунова, 2.

Приспособление для разрядки минометов, о т л и ч а ю щ е е с я применением насаживаемого на ствол лотка, состоящего из двух половин, соединенных между собой и выполненных каждая в передней части — конической, а в задней части — цилиндрической формы, при этом конусность передней части собранного лотка меньше конусности мины.