Ударный узел бурильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

615206 жен ударник 5 с охватывающим его эластичным стаканом 6, который выполнен с продольными нитями корда 7 из гибких нерастяжимых продольных рент. Между внутренней поверхностью стакана 6 . и наружной поверхностью ударника 5 располо5 жена пружина 8, находящаяся в полусжатом состоянии. Стакан 6 прикреплен к корпусу гайкой 9, а к свободному концу ударника 5 конической втулкой 10, на

10 которой расположен резиновый клапан

11, садящийся в коническое седло 12, выполненное íà внутренней поверхности корпуса 1. Между стенками корпуса 1, и стакана 6 расположена кольцевая воз15 душная камера 13, соединяемая с атмосферой в конце рабочего хода ударника 5 посредством каналов 14 и 15 в стенках корпуса и гайки. B устройстве имеется камера 16 и выхлопные окна 17.

Ударный узел работает с ледуюшим образом.

Сжатый воздух через щель между клапаном 11 и соплом 12 попадает в кольцевую камеру 13 и обжимает стечки стакана 6 вокруг витков пружины 8. Так как армируюшие резину стакана ленты 7 нерастяжимы, То при вдавливании между витками пружины они укорачивают стакан 6, ко вторый тянет при этом за собой свободный конец ударника 5. Ударник начинает.двигаться и прижимает резиновый клапан 11 к седлу 12.

Доступ сжатого воздуха в камеру 13 прекращается, и он начинает расширяться., продолжая вдавливать стенки резинового стакана между витками пружины. Таким образом;; осуществляется дальнейшее движение ударника, в процессе которого открываются выхлопные окна 17, и сжа- щ тый воздух выходит в атмосферу из камеры . 13 через каналы 14 и 15 и камеру 16.

B конце рабочего хода ударник бьет по торцу корпуса 1 с жестко закрепленным в нем долотом 4 и останавливается, Сжатый воздух продолжает выходить из камеры 13 и сила сжатой пружины становится больше толкающей ударник 5 силы давления сжатого воздуха. Ударник начинает двигаться в противоположном направлении. Выхлопные окна 17 закрываются, открывается резиновый клапан

11, находящийся до этого в деформированном состоянии. Сжатый воздух вновь начинает поступать в камеру 13, и цикл повторяется.

Для снижения трения между витками пружины и резиной стакача, пружина. обильно покрыта консистентной смазкой, а эластичный стакан выполнен из маслостойкой резины.

Формула изобретения

Ударный узел бурильной машины, содержащий корпус и ударник, установленный в эластичном стакане, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения ударной мощности путем увеличения рабочей плошади ударника, эластичный стакан выполнен с продольными нитями корда и закреплен одним концом на ударнике, а другим в корпусе, при этом ударник под пружинен относительно корпуса пружиной, которая расположена между наружной поверхностью ударника и внутренней поверхностью эластичного стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Бегагоен И. А. и др. Бурильные машины. M., Недра, 1972, с. 220-224.

2. Авторское свидетельство СССР

No 130450, кл. Е 21 С 3/00, 1960.