Защитная маска для сварщика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61524Класс 21h> 30„;

30d, 27„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ регистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. И. Фролов

ЗАЩИТНАЯ МАСКА ДЛЯ СВАРЩИКОВ

Заявлено 14 марта 1940 г. в НКВ за Хв 866

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Для защиты своего лица во время работы электросварщики обычно пользуются защитными щитками, которые находятся в левой руке.

Для создания ббльших удобств при работе были изобретены защитные маски всевозможных конструкций с подвижным защитным стеклом перед глазной щелью, а также маски с применением защитного светофильтра, который предохраняет глаз работающего от непосредственного воздействия дуги при сварке и расположен в средней части поля зрения маски. Такое расположение светофильтра дает возможность при небольшом повороте головы в сторону видеть любое нужное место.

Предметом настоящего изобретения является защитная маска, в когорой применен один плотный светофильтр, расположенный в средней части поля зрения маски и предназначенный перекрывать световой поток непосредственного излучения места сварки, а также применен второй светофильтр, менее плотный, перекрывающий остальную часть поля зрения маски. Первый, более плотный, светофильтр находится на некотором расстоянии впереди менее плотного светофильтра. Благодаря такому расположению светофильтров сварщик, надев маску на голову при небольшом повороте головы в любую сторону, сравнительно хорошо видит свариваемое место через менее плотный светофильтр, а после возникновения дуги легким поворотом головы может сразу перекрыть поток непосредственного излучения более плотным светофильтром.

Примерная форма выполнения изобретения представлена на фигуре.

Корпус маски 7 сделан из фибры с глазной щелью и устойчиво укрепляется на голове электросварщика с помощью ремешка 8 из пластмассы. желательно корпус маски делать на шарнирах 9 с тем, чтобы во время перерывов в работе легко можно было откинуть маску кверху.

Вокруг щели маски с наружной стороны, на раме б, установлен малой плотности светофильтр, состоящий из окрашенного стекла б и простого защитного стекла 4. На кронштейне 8 укреплена вторая рама б, которая расположена впереди первой рамы б и несет более плотный светофильтр 2, перекрывающий № 61524 лишь среднюю часть поля зрения маски. Как и в первом случае, светофильтр 2 имеет впереди стоящее защитное стекло 1.

Техн. редактор П. Н. Пискарева.;

Редактор П. В. Сысоев, А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.

Предмет изобретения

Защитная маска для сварщика с применением плотного светофильтра, расположенного в средней части поля зрения и прикрывающего поток непосредственного излучения места сварки, и светофильтра менее плотного, прикрывающего остальную часть поля зрения, о т л и ч а ющ а я ся тем, что плотный светофильтр 2 расположен на некотором расстоянии впереди менее плотного светофильтра 5.