Окуляр с флюоресцирующим экраном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61526

Класс 42h, 2

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР р сгп:: -!

1 .=;.,-=, >,,; -!IT!:1

Йм о ч,, 3!

Е. М. Брумберг

ОКУЛЯР С ФЛ1ООРЕСЦИРУЮЩИМ ЭКРАНОМ

Заявлено 28 октября 1940 г. в НКВ за № 1099

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Предметом изобретения является окуляр с флюоресцирующим экраном для наблюдения объектов в ультрафиолетовых лучах при помощи микроскопа с кварцевой оптикой или зрительной трубы.

Примерная форма выполнения окуляра изображена на фиг. 1. Изображение рассматриваемого предмета проектируется объективом микроскопа или зрительной трубы на флюоресцирующий экран, состоящий из тонкой пластинки флюоресцирующего стекла или какогонибудь другого прозрачного флюоресцирующего материала. Пластинка 1 прикреплена канадским бальзамом к стеклянной полусфере 2.

Полусфера 2 совместно с линзами 8 и 4 составляет глазную линзу окуляра, через которую рассматривается изображение на экране с соответствующим добавочным окулярным увеличением.

Окулярная трубка о, в которой помещены линзы 3 и 4, может вращаться вокруг центра полусферы при помощи соответствующего шарнира, Предварительная наводка прибора (микроскопа, трубы) на определенное место объекта и точная фокусировка изображения последнего осуществляется в видимом свете при положении 1 окулярной трубки о (фиг. 1), после чего она переводится в наклонное положение П для рассматривания изображения в свете флюоресценцпи, созданного только ультрафиолетовой частью излучения. При этом объектив прибора должен быть ахроматическим в видимой и ультрафиолетовой частях спектра.

Этот окуляр обладает следующими двумя существенными преимуществами перед другими окулярами с флюоресцирующими экранами, известными в на=тоящее время. В случае, если оптическая ось окуляра составляет с плоскостью экрана угол, ббльший предельного угла полного внутреннего отражения для сорта стекла, из которого сделана полусфера 2, в окуляр не могут попасть прямые видимые лучи из объектива ни при одном из возможных углов схождения их на экране, вплоть до 180 (фиг. 2).

Этот угол обычно стараются сколь возможно увеличить, так как апертурой объектива со стороны экрана определяется яркость флюоресцентного изображения. Это обстоятель.

2 № 61526

Фиг. 2.

Фиг. 1.

Фиг. 3.

Фи". 4.

Редактор П. В. Сысоев. Техн. редактор О. Н. Пискарвва.

А-12242. Поди. в печ, 2б/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 55 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза. ство позволяет при наблюдениях обходиться вовсе без светофильтров перед объективом, устраняющих видимый свет.

Наличие стеклянной полусферы при наклонном положении окуляра значительно повышает яркость рассматриваемого изображения.

Рассмотрим какую-нибудь светящуюся точку S внутри тонкого флюоресцирующего слоя экрана (фиг. 3). Как видно из фиг. 2, в окуляр попадают от нее лучи, вопервых, в прямом направлении, во-вторых, лучи, претерпевшие полное внутреннее отражение на границе стекла и воздуха. Указанное явление удваивает яркость флюоресцентного изображения. Ясно, что подобный эффект отсутствовал, если бы экран состоял только из плоскопараллельной пластинки флюоресцирующего вещества без подклеенной к ней полусферы. Необходимо иметь в виду, что указанная полусфера 2 во многих случаях может быть с успехом заменена призмой б (фиг. 4).

Предмет изобретения

1. Окуляр с флюоресцирующим экраном, могущий быть установленным по отношению к последнему под углом, отличающийся тем, что со стороны окуляра флюоресцирующий экран снабжен стеклянной полусферой или призмой.

2. Форма выполнения окуляра по п. 1, отличающаяся тем, что стеклянная полусфера или призма приклеены к флюоресцирующему экрану.