Способ изготовления шлифовальных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 61530

Класс 67с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР валс,::;.: . т - "," т".- ","«цр (,"у ч

А. П. Сизов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 23 сентября 1940 г. за № 35448

Опубликовано 30 июня 1942 г.

28 4«о

Предлагается новый способ изготовления шлифовальных инструментов из зерен абразивного материала на металлической связке.

Для указанной цели берется лента того или иного металла соответствующей толщины и ширины, в зависимости от наносимого абразивного материала и назначения инструмента. На эту ленту с обеих сторон наносится порошок того или иного абразивного материала, как, например, карбидов бора, вольфрама, титана и т. д., карбидов кремния (карборунд, алунд), либо кварцевая или алмазная пыль и другие высокоабразивные компоненты в порошкообразном виде. Нанесенные компоненты (в соответствующем соотношении к толщине ленты) закрепляются на ленте посредством углеводородистого клейкого вещества, например, коллодия.

В отдельных случаях порошок того или иного твердого вещества из числа перечисленных выше может быть закреплен посредством высокочастотной наплавки. После закрепления таким образом твердого порошка на ленте последняя сворачивается вместе с нанесенным порошком в виде спирали. Таким образом, нанесенный порошок окажется зажатым между отдельными витками спирали.

Изготовление брусков производится аналогичным закреплением порошков, после чего лента складывается гармоникой, либо отдельные ее отрезки складываются стопкой. Полученные пакеты предварительно обжимаются в соответствующем прессе, а затем нагреваю гся до степени размягчения металла ленты, после чего эти изделия прессуются вторично, либо, в зависимости от применяемых материалов, оставляются для охлаждения. Нагревать такие изделия, в зависимости от требуемых температур и применяемых материалов, можно в обычных электрических, муфельных и других печах, а также в соответствующих витковых контурах токами высокой частоты индуктивно, причем в последнем случае изделия могут быть помещены в коробку из диэлектриков, а также и прессовка их может осуществляться в самом контуре высокой частоты. С целью предохранения изделий от окисления во время нагрева их можно нагревать в атмосфере нейтрального или восстановительного газа или в № 61530

Предмет изобретения

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

А-12242. Г1одп. в печ. 26/X 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/951 7.

Типография Оборонгиза. вакууме. Аналогичным способом могут изготовляться кольцеобразные круги, которые затем могут надеваться на металлические диски, а также могут изготовляться и стержни, получаемые из широких полос ленты, свернутой спиралью.

По новому способу, при соответствующем выборе толщины металлических лент, можно получать прочные и устойчивые шлифовальные доводочные и обдирочные круги, которые смогут работать с очень высокими скоростями, чего совершенно не допускают обычные керамические круги.

После срабатывания одного слоя порошка вместе с основным металлом будут оголяться все новые слои, а потому абразивные качества круга полностью сохраняются до окончательного износа всего круга.

Применение инструментов, изготовленных по предлагаемому способу, повысит производительность труда и качество обработки тех или иных изделий при весьма значительной экономии твердых сплавов и абразивных материалов.

Все сказанное относится в равной степени и к брускам, изготовленным по указанному способу. Такие бруски в ряде случаев могут заменить алмазные карандаши (например стальная лента, оснащенная карбидом бора, свернутая в стержень, либо брусок), а в ряде случаев победитовые пластинки и т. д.

Способ изготовления шлифовальных инструментов, состоящих из зерен абразивного материала на металлической связке, о т л и ч а юшийся тем, что металлическую ленту или лист покрывают с обеих сторон зернистым абразивом, складывают в форму бруска или свивают спирально в форму круга, полученный таким образом пакет обжимают под прессом и, наконец, в нагретом состоянии спрессовывают.