Приспособление для смазывания лыж самолёта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 27„

Хв 61534

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Госплана при СНК СССР

ВСИВ,, - ъ г;АТЛАНТ, ;

,. 1l I:е1UI

Ll71в. „,. 1 1; 1 ° Ы

А. П. Гончаров

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СМАЗЫВАНИЯ ЛЫЖ САМОЛЕТА

Заявлено 8 января 1940 г. в НКО за ¹ 4294

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Во избежание примерзания лыж самолета применяются различные меры, например подкладывание под лыжи брезента, меховой полости, деревянных мостков и т. п. Цсе перечисленные меры применимы лишь на основных остановках, но при кратковременных посадках или посадках в безлюдной местности они неприменимы,.

В, практике полярной авиации известны случаи, когда приходилось прибегать к трактору, чтобы стронуть с места многомоторный самолет.

Для обеспечения свободного отрыва лыж самолета с места посадки предлагается приспособление, которое иначе разрешает этот вопрос, т. е. устраняет недостатки, указанные выше, и обеспечивает возможность начала руления без применения посторонней силы. Достигается это путем применения в передней части лыжи наконечника для подачи антифриза на беговую поверхность лыжи в момент, предшествующий приземлению самолета. Наконечник этот соединен с баком для антифриза через распределитель.

Подача жидкости предшествует остановке самолета, причем с таким расчетом, чтобы эта жидкость при движении лыжи по снегу смогла смазать всю поверхность лыжи.

Приспособление состоит из наконечника 2, который соединен распределительными трубками 1 с резервуаром для незамерзающей жидкости и расположен в передней части лыжи 3. Я идкость при помощи наконечника 2 под давлением разбрызгивается и смазывает всю поверхность лыжи при движении самолета до полной его остановки.

Кран для выпуска жидкости в момент, предшествующий остановке самолета, соединяется обычной передачей с управлением самолета, например гидравлическим или пнев№ 61534 матическим, в зависимости от конструкции самолета и лыжи. во время стоянок, отлич ающеес тем, что в передней части лыжи расположен, соединенный с баком для антифриза через распределитель, наконечник для подачи антифриза на беговую поверхность лыжи в момент, предшествующий приземлению самолета.

Предмет изобретения

Приспособление для смазывания лыж самолета антифризом с целью предотвращения примерзания их

Техн. редактор Н. Н. Нискарева.

Редактор П. В. Сысоев.

Типография Оборонгиза.

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.