Прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1® 61-5353

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06,04. 76 (21) 2348784/25-28 с присоединением заявки Лев (23) Приоритет(43) Опубликовано 15 07,78,Бюллетень тГе 26 (45) Дата опубликования описания 26.чб 13 (51) М. Кл.

& 01 B 5/24

Государственный комитет

Совета 1иинистров CCCD по делам изооретений и открытий (53) УДК 531.74:

:531.7 17 (088. 8) Ю. А. Макшанцев и А. Г. Амепьянц (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА

ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКОСА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Формула изобретения

Изобретение относится к измерительным приборам.

Известен прибор для определения угла естественного откоса сыпучих материалов,содержащее стеклянные ящики, предназначенные для наполнения испытуемым материалом и установленные на ребро, средство для подъема и опускания ящиков для получения естественного откоса (1).

Однако при повороте стеклянного ящика из-за неравномерного движения ссыпающегося материала угол получается недостаточно точным.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала, содержащий базовую плоскость, предназначенную для насыпания исследуемого материала, узел создания откоса и средства измерения угла, а узел создания откоса выполнен в виде полого цилиндра (2).

У этого прибора недостаточная точность измерения угла откоса.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом приборе узел создания откоса выпол2 нен в виде подвижного перпендикулярно базовой плоскости стола.

На чертеже изображен описываемый прибор, общий вид.

Прибор содержит базовую плоскость 1, предназначенную для насыпания исследуемо го материала, с буртиками 2. Плоскость 1 установлена на регулируемых по высоте опорах 3, в центре размещен столик 4, перемещаемый в перпендикулярном к плоскости 1 направлении посредством рейки 5, уровень 6 и средство измерения угла откоса, состоящее из кронштейна 7 и угломера 8.

Прибор работает следующим образом.

Плоскость 1 с помощью регулируемых опор 3 вместе со столиком 4 устанавливают горизонтально по уровню 6. Затем насыпа-. ют исследуемый материал, поднимают столик 4, исследуемый материал начинает ссыпаться со столика, образуя угол естественного откоса, который измеряют с помощью оптического угломера 8.

Прибор для определения угла естествен ного откоса сыпучего материала, содержа