Штамп с резиновым пуансоном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 14 № 61537

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР, rt. трент„. -;..

К. В. Бикяшев

ШТАМП С РЕЗИНОВЫМ ПУАНСОНОМ

Заявлено 19 декабря 1939 г. в НКАП Ао 6809

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Известные штампы с резиновым пуансоном и металлической матрицей, имеющей по наружному очертанию штампуемого предмета канавку со скошенной наружной стенкой, не могут быть использованы для вытяжных работ, так как у них нет складкодержателя.

Предлагается указанные штампы снабжать складкодержателем, причем для создания последнего используется скошенная стенка канавки. С целью же лучшего направления заготовки и свободного перемещения ее конца канавка имеет закругленную внутреннюю кромку и углубленную часть.

На фиг. 1 показан поперечный р азрез м атр ицы; на ф иг. 2 — вид ее сверху, на фиг. 3 — вид матрицы сверху иной формы; на фиг. 4— разрез по А — А на фиг. 3; и на фиг. 5 — 8 — принципиальная схема процесса вытяжки по внешнему криволинейному контуру (четыре последовательных положения резинового пуансоча и обрабатываемой детали).

Штамп состоит из металлической матрицы 1 (фиг. 1, 3, 5 — 7) и резинового пуансона 2 (фиг. 5 — 7).

Матрица 1, имеющая отверстия 8 в местах, подлежащих перфорации в изготовляемых деталях, снабжена кольцом-складкодержателем 4 (фиг. 1). В этом последнем с внутренней стороны имеются скошенная стенка 5 и углубленная часть б, образующая канавку вокруг матрицы, верхняя кромка 7 которой закруглена. Вполне очевидно, что введение углубленной части 6 и закругление верхней кромки 7 матрицы создают хорошие условия для направления и свободного выхода конца заготовки. Обычно матрица со складкодержателем не скреплены, но в некоторых случаях они могут быть изготовлены как одно целое.

В тех случаях, когда изготовляемая деталь в поперечном сечении имеет криволинейный борт не по всему контуру, складкодержатель применяется только в том месте, где борт подвергается вытяжке и в этом случае складкодержатель 4 соединяется с матрицей при помощи сварки (фиг. 4).

Заготовку 8 (фиг. 5) из листового металла помещают на матрицу так, чтобы последняя вместе со

cKoIIIeHI.oH стенкой 5 кольца-складкодержателя была покрыта заготовкой, на которую накладывают резиновый пуансон 2. № 61537

Фиг. 2 .

Фиг. 3.

Под давлением резины материал заготовки постепенно вытягивается, принимая форму матрицы. Так как в скошенной стенке складкодержателя заготовка находится в прижатом резиной состоянии, то в поверхности соприкосновения заготовки со скошенной стенкой возникают силы трения, которые способствуют правильному принудительному течению материала и устраняют появление складок.

Предмет изобретения

Штамп с резиновым пуансоном и металлической ма рицей, имеющей по наружному очертанию изделия канавку со скошенной наружной стенкой, отл ич а ющи йс я тем, что с целью примвнения его для вытяжных работ с использованием скошенной стенки 5 канавки в качестве складкодержателя, канавка имеет закругленную внутреннюю кромку 7 и углубленную часть б. № 61537 — 3 по ЯЯ

Фиг. 4.

Фиг. 5.

l, Z

Фиг. б.

ФИГ. 1 .

Фиг. 8.

Редактор П. В. Сысоев.

Теки. редактор Н. H. Ппскарсвп.

А-12242. Прап. пеа. 261Х 1949 г. Т Раке 500 ака. 11eаа 65 «а . Зак. 44019511

Типография Оборонгиза.