Приспособление для исследования цилиндрических и конических поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 12,»

Хо 61540

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР— — :З - ВСЕСО 1". .. р ТМИ ° о г

Е. С. Беркович -" 1 К"

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

И КОНИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 22 октября 1940 г. в НКВ СССР за ¹ 1109

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Предмет изобретения

Приспособление для исследования цилиндрических и конических поверхностей, выполненное в виде прямоугольной призмы, устанавливаемой одной из катетных граней на столике металлографического микроскопа, о т л и ч а ющ е е с я тем, что вторая катетная грань призмы посеребрена.

1 8х

По известному способу микроскопического исследования цилиндрических и конических поверхностей объект, поверхность которого желательно исследовать, накладывается под некоторым давлением на гипотенузную грань призмы полного внутреннего отражения, катетная грань которой помещена на столике металлографического микроскопа.

Предметом изобретения является приспособление для аналогичной цели, выполненное в виде призмы полного внутреннего отражения, устанавливаемой катетной гранью на столике микроскопа, у которой вторая катетная грань посеребрена.

Примерная форма выполнения изобретения представлена на фигуре.

Свет от лампы 1 через конденсор 2 освещает поверхность контакта испытуемой поверхности б с призмой б полного внутреннего отражения. Лучи света, отраженные поверхностью контакта, падают на посеребренную катетную грань 7 призмы б и, отразившись от последней, вторично отражаются поверхностью контакта. Изображение поверхности контакта увеличенной резкости наблюдается через объектив 4 и зеркало 8 в окуляр 8 или на экране 9.

A-12242. Подп. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517. № 61540

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

Типография Оборонгиза.