Анализатор частотного спектра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

61 5425 ряжеиий додкпючены к управляющим вход дам гетеродинов и бирка управленим.

На чертеже представпена бпок-схема анапиэагора частотного спектра. Он содержит измеригепьные бпоки 1, подкпю,ченные к источнику входного сигнапа. 2 и вкпючаюпуе в себя смеситедь 3, г гв- родин 4, фипьтр 5, квадратор 6, детек тор 7 ифипьтр низкой частоты 8, а также

I генератор 9 сдвинутых по времени пилообразных напряжений, коммутатор 1О, анапого цифр.овой преобразоватепь 11, сумматор 12 и бпок управпения 13.

Анапизатор работает спедутощим обра эом.

Входной сигнап Х (т, ) с источника

И

2 смешиваегся в смесигепе 3 с сигнапом гетеродина 4 и поступает на фипьтр

8, настроенный на промежуточную часто гу. Откпик фипьтра квадрируегся с помо щью квадратора 6, детектируется детектором 7 и сгпаживается в фипьтре низкой частоты 8. Сигнан с выхода первого измерите(тьного бпака опрашивается комму тагором 10, который ooI oM поспедоватеп -25 но ойрашиваег все измерит еньные бпоки..

На выходе фипьгра 8 каждого измеритепьного бпока попучается оценка теку щего спектра исспедуемого процесса.

Т

«((„ о где Т - время усреднения.

Дпй повышения. точности попучаемой оценки спектра исцопьзуется синхронное

З5 суммирование откпиков измеритеньных бпоков, осущесгвпяемое с помощью поспе- доватепьно соединенных коммутатора 10, анапогo-цифрового преобраэоватепя 1 1 и сумматора 12, управпяемых бпоком уп40 равпения 13. Суммирование огкпиков ос . щесгвпяется по апгоритму ц«(х(.>) „ E s„(u>tl, где Я - чиспо измерйтепьных бпоков.

Формула изобретения

Анапизатор частотного спектра, содержащий Й измеритеньных бпоков, каждый иэ которых состоит.из поспедоватепьно соединенных смеситеня, фипьтра, квадратора, детектора и фипьтра низкой часто-, ты и гетеродина, подключенного K входу смеситепя, à также сумматор н источник входного сигнапа,; выход которого связан с входом иэмеригепьных бпоков, о т и ич а ю шийся тем, что, с цепью повышения точности измерения, он снабжен генератором сдвинутых по времени пина образных напряжений, поспедоватепьно сбединенных коммутатором и анапого-цифравым преобраэоватепем и бпоком управпения, выходы которого связаны с входами коммутатора, анапого-цифрового преобра эовагепя и сумматора, вход которого соедийен с выходом анапого-цифрового преобразователя, а входы коммутатора соеди.— нены с выходами иэмеритепьных бпоков-при агом выходы генератора сдвинутых по времени пипообразных напряжений подкнючены -к. управпяющим входам гетеродинов измеритепьных бпоков и бпока управ» пения.

Источники информации, принятые ва внимание ттрн экспертизе:

1. Авторское свидетепьство СССР

408226, кп. 6 01 Й 23/00, 20.12.7.1, 2. Вапитов P.A. и Сретенский B.H.

Радиотехнические измерения, М., Радио»,, 1S70, с.531-532.