Оптическая система для исследования воздушного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 61543

Класс 42h, 34,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ егистрировано в Бюро изобретений Госплана при СБК СССР

Д. Д. Максутов

ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

Заявлено 26 октября 1940 г. в НКВ за Лю 1101

Опубликовано 30 июня 1942 r.

При исследовании воздушного потока в аэродинамических трубах возникает ряд вредных рефлексов от поверхностей защитных стекол.

Предметом настоящего изобретения является такая оптическая система для исследования воздушного потока, проходящего нормально к оси системы между двумя зашитными стеклами, которая в значительной мере устраняет вредные рефлексы в системе и даже вообще уменьшает потери на отражение.

С этой целью в качестве защитных стекол, граничащих с исследуемым потоком, применены объективы, обращенные к исследуемому потоку поверхностями малой кривизны, например с r,= оо. Первую линзу объектива рекомендуется изготовлять из крона, более прочного, чем флинт. При этом необходимо, чтобы поверхности объективов, обращенные к параллельному пучку, являлись строгим продолжением внутренних стенок аэродинамической трубы во избежание завихрений и других паразитных явлений, т. е. чтобы они были плоскими.

Теоретическое исследование показывает, что можно рассчитать двухлинзовый объектив типа «крон впереди» при r,= cr, который при этом является исправленным на сферическую и хроматическую аберрацию. Путем подбора сортов стекол, вероятно, можно добиться и исправления комы, что, впрочем, не обязательно.

Система двух таких объективов, выполняющих в то же время роль защитных окон, изображена на фиг. 1. В этом случае мы имеем только один вредный рефлекс первого порядка и, кроме того, уменьшаем потери на отражение приблизительно на 20%.

Отступив от строгого соблюдения условия, что;, = оо и дону стив у первой поверхности объектива некоторую стрелку в пределах аэродинамических допусков, мы расфокусируем значительным образом изображение этого единственного вредного рефлекса, т. е. сделаем его безвредным, и в то же время мы уменьшим кому объектива.

Наконец, наклонив объективы на небольшой угол друг к другу (величина угла подбирается как в зависимости от размеров безрефлексного поля, так и в зависимости от

/№ 61543 степени исправления и влияния комы) — мы отведем рефлекс в сторону от основного пучка (фиг. 2).

Предмет изобретения

Фиг. 1.

Фиг. 2.

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н, Н. Пискарева.

Л-12242. Поди. в печ, 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.

Оптическая система для исследования воздушного потока, проходящего нормально к оси системы между двумя защитными стеклами и расположенного в ее коллимационной части, отл ича ющ а яс я тем, что с целью устранения вредных рефлексов от поверхностей защитных стекол, граничащих с исследуемым потоком, в качестве защитных стекол применены объективы, обращенные к исследуемому потоку поверхностями малой кривизны.