Осветительное устройство для исследования по теневому методу фуко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 61544

СССР

Класс 42п, 35„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

Д. Д. Максутов

ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО ТЕНЕВОМУ МЕТОДУ ФУКО

Заявлено 27 октября 1940 г. в НКВ за Л г 1137

Опубликовано 30 нюня 1942 г.

Во многих случаях исследований желательно и даже необходимо, чтобы светящийся штрих (щель) и его изображение были близки к совпадению смещения изображения штриха измерялись тем или иным микрометром, поле зрения не было по возможности ничем заэкранировано и изображение штриха было достаточно ярким.

Все устройства, известные до сего времени, не удовлетворяют одновременно этим четырем условиям.

Так, в случае автоколлимационного окуляра с призмой или с теневым прибором Д. Д. Максутова, изображение получается достаточно ярким, но при этом приблизительно половина поля оказывается заэкранированной, что затрудняет наводку. В случае автоколлимационного окуляра с диагональным зеркальцем мы, во-первых, получаем сдвоенное изображение светящегося штриха, а, во-вторых, вводим черезмерно большие потери света, что не позволяет нам применить такое устройство при исследовании плохо полированных плоскостей и других поверхностей. Разделяющий полупосеребренный кубик страдает недостатком зеркала в смысле потерь света и, кроме того, дает часто совершенно недопустимую засветку поля от рефлекса на его передней плоской грани. Наконец, не во всех устройствах может быть автоматически достигнуто совмещение штриха и его изображения в главном фокусе объектива автоколлимационной трубы.

Предметом изобретения является осветительное устройство, свободное в значительной мере от перечисленных недостатков. Примерная форма выполнения изобретения представлена на фиг. 1 — 4.

Плоскопараллельное стекло (фиг. 1) составлено из двух половин с отполированными на плоскость гранями ab; угол саЬ немного больше 45 в зависимости от величины углового отверстия пучка.

Обе половины круглого стекла изготовлены из одного и того же сорта стекла с низким показателем преломления (например стекло

С-14) . На плоскости ab засеребрен штрих тт, параллельный грани aabb, после чего обе половины склеены бальзамом. № 61544

Сверху наклеено круглое защитное стекло ef, на нижней поверхности которого цанесен (та или иная сетка или перекрестие. Если пластинка ef изготовлена из тяжелого или среднего флинта (например стекла С-11), то штрихи сетки или перекрестия становятся видимыми (подобно свилям) даже без чернения.

Таким образом ответственные поверхности предложенного устройства защищены от запыления и царапания и все элементы соединены в один прозрачный диск, который несет в себе ярко светящийся штрих и слабо светящуюся сетку. Штрих оказывается в центре поля зрения, а его изображение может быть приведено к полному с ним совпадению. При этом штрих, его изображение и сетка автоматически могут быть установлены в главном фокусе объекгива автоколлимационной трубы, а все поле оказывается доступным обозреванию. Свет от осветителя того или иного устройства попадает на штрих mm через окно сссЫ.

Вместо склейки бальзамом может быть также применен способ посадки на оптический контакт.

Для нанесения штриха mm мы поступаем следующим образом. Поверхности одной из половинок нижнего стекла защищаются мастикой; по ней проводится штрих mm, который потом травится слабым раствором плавиковой кислоты, чтобы получить глубину штриха порядка нескольких десятых долей микрона и в то же время не сделать матовой поверхность штриха. После этого при посадке на контакт на месте штриха будет происходить полное внутреннее отражение. Верхнее стекло может быть наклеено бальзамом. Можно обойтись и без верхнего стекла, нанеся сетку или перекрестие на верхней поверхности составного стекла.

Недостатком обоих вариантов является то, что, во-первых, изображение штриха по его ширине лежит в плоскости, не перпендикулярной оптической оси, что при малой ширине штриха несущественно и, во-вторых, что применение такого осветителя для теневых исследований затруднительно.

От этих недостатков свободен следу ющи и в а р и а нт.

На фиг. 2 изображена иная возможная форма выполнения устройства. В этом случае мы серебрим обе грани острого угла правой половины составного стекла, а затем удаляем излишнее серебро так, чтобы остались засеребренными две полоски ab и ас небольшой ширины. При этом проекция полоски ab должна быть несколько больше ас (с учетом относительного отверстия пучка и во изоежание рефлексной засветки поля), а полоска cd должна черниться. На засеребренной поверхности аасс проводится штрих mm параллельно ребру аа, который лежит в одной плоскости со светящейся щелью и удален от нее на расстояние нескольких десятых долей миллиметра.

Из наблюдения выпадает весьма небольшая площадь поля aadd, с чем можно свободно мириться.

Для всех случаев наиболее рациональной сеткой является следующая (фиг. 3) . Приняв за единицу высоту щели mm, прочерчиваем и травим сетку с различными интервалами, указанными на фиг. 3 так, чтобы слева от щели оказалось достаточно большое поле незаштрихованного стекла. Прямоугольник S такого поля будет служить для теневых исследований.

Вертикальный штрих, ближайший к изображению щели пп, будет служить для измерения смешений изобра>кения в направлении, перпендикулярном длине щели. В этом направлении мы можем придать устройству микрометренное перемещение и измерить его с большой точностью; в противном случае будем оценивать смещения по сетке, отсчитывая десятые доли интервалов между штрихами на-глаз. Горизонтальные штрихи нам нужны для отсчета на-глаз смещений изображения в направлении, параллельном длине щели. Наконец, весь осветитель вместе с салазками и микрометренным винтом может оыть повернут во второе положе№ 61544

Фиг. 2. ние, перпендикулярное первому (щель горизонтальна) .

Если осветитель выполнен в виде лампочки от карманного фонаря, непосредственно примыкающей к грани ccdd (фиг. 1), то эту последнюю следует сделать матовой. Значительно лучше ввести осветитель, изображающий волосок лампы (автомобильной) на щели тт. B простейшем случае этого можно достигнуть путем наклейки плосковыпуклой линзы L на грань ccdd, как показано на фиг. 4. В это.. случае составную пластинку полезно зачернить по всему ободу (цилиндрическая часть).

В случае же применения диффузного света от матового окна полезно п равую половину цилиндрического обода засеребрить, а левую зачернить, т. к. левая половина может послать рефлексный пучок паразитного света в глаз наблюдателя от зеркальной поверхности aabb (фиг. 2), 11редмет изобретения

1. Осветительное устройство для исследования по теневому методу

Фуко посредством ножа и светящейся щели, а также автоколлпмационного исследования посредством светящейся щели и сетки, о т л ича ющееся тем, что, с целью устранения экранирования поля зрения щель выполнена в виде зеркально отражающего штриха на поверхности среза косоразреза иной плоскопараллельной пластинки либо путем серебрения, либо путем устранения опгического контакта на месте штриха.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, от л и ч - ю щ а я с я тем, что с целью защиты поверхностей частей

1 и 2 плоскопараллельной пластинки от механических повреждений, на последние наклеена плоскопараллельная пластинка, поверхность склейки которой снабжена сеткой.

Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что боковая поверхность части

2 снабжена наклеенной на нее конденсорной линзой. № 61544

Фиг. 3.

Фиг. 4.

Техн. редактор Н. Н. Писааревп, Редактор П. В, Сь соег.

А-12242. Подп, в печ, 26/Х 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/95!7.

Типография Оборонгиза.