Устройство для записи информации на фототермопластический носитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 61553- в.

К АВТОУСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 02.02.77 (21) 2449298118-1 О с присоединением заявки №(23) Приоритет(512 М. Кл.

6г 11 В 11/02

Государственный комитет

Соовтв Министров СССР ло делам изобретений н открытий (43) Опубликовано15.07.78.Бюллетень №26 (53) УДК 534.853 (088.8) (46} Дата опубликования описания 3o,о6,чо (72) Автори изобретения

B. В. Кроков и 10. А. Черкасов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЯ4СИ ИНФОРМАШ4И НА

ФОТОТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИЙ НОСИТЕЛЬ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к устройству, предназначенному для записи информации ив фототермопластический носитель, используемому в установках, имеющих высокую разрешающую способность.

При записи информации иа фототермопластический носитель (ФТН) в большинстве случаев необходим разогревающий элемент, что создает наиболее благоприятные условия для самого носителя. В случае применения в качестве прибора для разогрева 1п высокочастотной установки (1(аппаратура записи оказывается излишне громоздкой и энергоемкой.

Наиболее близким к изобретению по техническои сущности является устронство для 15 записи информации на ФТН, содержащее камеру с помещенными в ее полости коронирующим электродом н разогревающим элементом, а также основание с окном для экспонирования, на котором расположен

ФТН, установленный со стороны коронирую- 20 щего электрода рабочим слоем, а со стороны объекта информации - — основой. и источник управляющего напряжения (2).

Однако это устройство не позволяет получать изображения с достаточно высоким качеством, что снижает достоверность записываемой и воспроизводимой информации.

Для улучшения качества изображения, получаемого на носителе, в предлагаемом устройстве разогревающий элемент снабжен рамкой, состоящей из неподвижной и подпружиненной подвижной часзей н параллельно натянутых между этими частями проволок, прн этом рамка, электрически связанная с источником управляющего напряжения, расположена между носителем и коронирующим электродом.

На фиг. 1 показан схематично общий вид описываемого устройства; на фиг. 2— конструкция рамки.

Коронирующий электрод I. и разогревающий элемент 2 расположены строго напротив ФТН 3. Электрод I электрически связан с блоком 4 высокого напряжения непосредственно, а разогревающнй элемент 2— с реле времени 5 через трансформатор 6.

Элемент 2 непосредственно связан с источником управляющего на пряжения 7. Сам

ФТН установлен на основа 8 н с другой стороны поджат проводягцими контактами 9.

Электрод I, элемент 2 н ФТ11 3 помещены в камеру 10. Разогревающий элемент 2 состоит из неподвижной I I и подвижной 12

615531

Формула изобретения

П< лак гор (.. Хейфиц

1акит 3!> 1(>/4 !! 1(!ИИ1!И ГОсударствениото комитета C<>(>n а Министров (C(.Ð цо делам изобретения н от крытий

I t:((>. I,">, Москва, Ж-За. Рау(»ская иаб., д. 45

Филиал П !1П «Патент», г. Уж город, ул. Проектная, 4 частей, формирук)(них об>цук> рамку. 11одвижная часть It<.>at>I>y>K>III(tta пружиначи 13, что позволяет надежно регулировать натяжение в процессе нагрева проволок 14.

При подаче напряжения на электрод 1 и элемент 2 обеспечивается определенный, равномерный по площади темновой потенциал на поверхности ФТН. Экспонирование ведется через основу фот(лермопластического слоя (на чертеже конструкция самого

ФТН не показана). В этом случае токовый импульс подается на элемент 2 и вызывает равномерный по площади разогрев слоя, иа котором образуется электростатический рельеф, преобразуемый далее в механический.

Использование изобретения позволяет снизить эиергозатраты и затраты на обслуживакэщий персонал.

Устройство для записи информации на фототермопластичеекий носитель, содержащее кач(1>у с ft<>M(ït(ннычи в (с п<>л<>с>н

K<>I>I)(>II HI>vK>II III M т 1(кт1И>д(>м н Ра ><>Гl>(нак)tttkI>I >л(ч(. нтом, а та кж(о(н<>на>>и(с <>KH<>M а для эксп<>пир<>нация, на K(!T<>I)(>M рагп<>ложен

+(>x(>a (I>M<>It tII(xIIIIленный со стороны коронирующего электрода рабочим слоем, а со стороны обьекта информации — — основой, и источник управляющего напряжения, отличая)и4ееея тем, 10 что, с целью улучшения качества изображения, получаемого на носителе. разогревающий элемент снабжен рамкой, состоящеи из неподвижной и подпружиненной подвижной частеи и параллельно натянутых между этими частями проволок, при этом рамка, электрически связанная с источником управляющего напряжения, расположена между носителем и коронирующим электродом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

I. Патент США № 3008066, кл. 315 — 8.5, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 415710, кл. G 11 В 11/02, 1971.

Составитель А. Ходжаев

Техред О. Луговая Корректор Е. flat(

Тираж 717 Подписное