Способ и топочное устройство для сжигания кислых гудронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 61556

Класс 24b, 1от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ, К= — =-.

Г. С. Ставровский и С. В. Капацинский

СПОСОБ СЖИГАНИЯ КИСЛЫХ ГУДРОНОВ И ТОПОЧНОЕ

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 23 февраля 1940 г. за № 30138 с лрисоединением заявки № 30247 от 27 февраля 1940 г. в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Кислый гудрон, являющийся отходом нефтепродуктов, при их очистке представляет собой большую ценность как топливо. Калорийность его равна примерно 6000 ккал/кг, между тем кислый гудрон используется в очень незначительных размерах, так как неоднократные попытки сжигать его в топках обычных типов не дали достаточного эффекта.

Для сжигания кислых гудронов применялись топочные устройства с наклонным подом или устройства с подачей гудрона горизонтальным питателем во вращающуюся топочную камеру.

Предлагаемый способ обеспечивает сжигание не только слежавшегося кислого гудрона непосредственно на наклонном поду топочного устройства, но также сжигание свежего кислого гидрона путем подачи его через соответствующий питатель, например ленточной струей, в верхнюю часть топочного устройства. С целью непрерывного коксования этого топлива перед его поступлением на наклонный под, оно подвергается действию воздуха на всем пути от верхней части топки до пода. Воздух подается в пространство между питателем и подом через фурмы, размещенные вертикально и вдоль пода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое топочное устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — горелка питателя, также в продольном разрезе.

Топочное устройство для сжигания кислых гудронов по предлагаемому способу снабжено наклонным подом (фиг. 1), к концевой части которого примыкают две последовательно расположенные решетки 8 и 9, предназначенные для дожигания несгоревшего кокса. Во фронтовой стенке топки имеется шуровочное окно 3, закрываемое топочной дверцей 1, смотровое окно 14 и каналы 3 и 4 воздушного дутья.

В верхней части топки вертикально расположена горелка-питатель 2.

В стенках топки со всех сторон наклонного пода помещены дутьевые фурмы (боковые 7 и фронтовые 5), которые направляют идущий от вентилятора воздух по каналам 8 .и 4 на топливо, поступившее на под. № 61556

Из горелки-питателя 2 топливо ленточной струей направляется по вертикали к поду, на этом участке пути оно подвергается воздействию воздуха из вертикального ряда фурм б.

В боковых стенках топки имеются шуровочные окна 11 и 12 и смотровые окна 18. Воздушное дутье подается как под ступенчатую шамотную решетку 8, так и под вторую, дожигающую, решетку 9 через канал 10. Для регулирования дутья по зонам в различных местах воздухопровода расположены шиберы 15, 1б, 17.

В горелке-питателе (фиг. 2) кислый гудрон, подаваемый равномерно под давлением, при помощи шнек-насоса поступает по трубопроводу 21 в наконечник горелки. Наконечник 22 представляет собой щелевидное сопло, калибр его зависит от содержания летучих в кислом гудроне, высоты топочного пространства и температуры топки. Гудрон выходит из горелки равномерно в виде ленты, по размеру соответствующей щели сопла.

При входе в топочное пространство кислый гудрон подвергается воздействию тепла раскаленных стенок и свода топки. Благодаря незначительной толщине струи (ленты) гудрон быстро прогревается и интенсивно выделяет летучие, которые загораются при выходе ленты из конуса 23. Таким образом, на пути ленты от верха топки до пода идет интенсивное выделение и сгорание летучих. Лента гудрона на этом пути представляет собой факел, горящий бездымным пламенем.

Размер щелевидного отверстия наконечника и, следовательно, толщина ленты могут быть рассчитаны таким образом, чтобы выделение летучих заканчивалось во время движения ленты от верха топки до пода и чтобы на поду оставался только кокс. Для прочистки щелевидного отверстия в случае закоксования предусмотрен патрубок 24; конус 23 также имеет приспособление для прочистки.

При необходимости можно подавать по трубопроводу 19 воздух, который через отверстие 20 будет направляться вниз на струю кислого гудрона.

Накапливающийся на конце пода кокс при шуровке сталкивается на шамотную решетку 8 и затем на решетку 9, под которой расположен зольник.

В случае надобности топка может работать и при ручной загрузке кислого гудрона; его тогда подают на наклонныи под через окно 3.

На этом участке гудрон, подвергаясь воздействию тепла от раскаленных стенок и свода топки, выделяет летучие, которые сгорают; к концу наклонного пода поступает кокс.

Предмет изобретения

1. Способ сжигания кислых гудронов в топочных устройствах с наклонным подом, отличающийся тем, что, с целью непрерывного коксования топлива перед его поступлением на под, гудрон вводят в верхнюю часть топки (через соответствующий питатель), например в виде ленты, подвергаемой воздействию воздуха по пути к наклонному поду.

2. Топочное устройство с наклонным подом для осуществления способа сжигания кислых гудронов по и. 1, отл ичающееся применением вертикального ряда фурм между питателем и наклонным подом и фурм вдоль наклонного пода, с целью подачи воздуха на всем пути движения топлива.

3. В топочном устройстве по п. 2 применение включенных в дутье.вое устройство колосниковых решеток, предназначенных для дожигания кокса, не сгоревшего на наклонном поду.