Прибор для измерения натяжения нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 6155, Класс 42к, 22»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Дынник

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯ)КЕНИЯ НИТИ

Заявлено 28 мая 1940 г. за М 36523 в Народный Комиссариат текстильной промышленности СССР

Основное авт. свид. Х 40621 от 31 декабря 1934 г. на имя того ?ие лица

В ocHDBHoit BBT. cB. Ko 40621 onHcB I 1!р11бор .,IH H3ilcpcHHH HBT$1?Ксния нити. Этот прибор состоит из трех роликов, чзправ;Гяющих движение нити, из KQTopblx средний наГpi?HcH д! намоа1ст170?1, снаб?кснныаl индикатором. Тормозная 7ента, зяl рсп lснная Одни .! Концом неподви?кно, я другим связанная с0 средним роликом, охватывает шкив, свободно надетый на вал. Ролик, соединенный с валом посредством винтовой пружины, приводится во вращение от самостоятельного двигателя. На валу заклинена шайба, которая поворачивается на некоторый угол относительно шкива в зависимости от степени натяжения нити, что фиксируется указателем на градуированной шкале.

В предлаГаемой форме выполнения прибор дает возмОжнОсть производить исцытание нити на растя?кение при повторных колеблющихся нагрузках, т. е. в условиях, сходных с темп, какие имеют место в прядении и в ткачестве. Такии образом, прибор позволяет более правильно, чем существующие динамометры, оценить техно7огнческие cBollc fB< нити.

Для определения натяжения нити в условиях колеблющейся нагрузки B приоорс приыснсн подпр жllнсн1IBIH с!Oрже11ь, псре 1сlця:Ощ!1110!I возвратно-поступательно с помощью кулачка. Стержень снабжен на конце роликом, служащим ОНОр011 для ПЯГp1 жен?10ГО рычЯГЯ, СОед1111енного с концом тормозной ленты, которая охватывает свободно сидящий на вращающейся оси тормозной шкив.

На чертеже дано схематическое изображение прибора, вид спереди и сбоку.

Кулачок 1, укрепленный на оси О, сообщает поступательное дв;„кение стержню 2, имеющему на левом конце свободно вращающийся ролик 3; обратное движение стер?кня 2 осуществляется пру?кипой. Ролик 8 является опорой для рычага 5, на котором жестко закреплен груз б.

К этому же рычагу шарнирно присоединена одним концом тормозная лента 7, охватывающая тормозной шкив 8 и другим своим концом закрепленная в точке 9.

Для того чтобы рычаг 5 не сместился в горизонтальном направлении от действия силы трения, возникающей в точке его касания с роли¹ 61557 ком 8, левый конец рычага помещен в направляющую 4, которая позволяет концу рычага перемещаться только в вертикальном направлении.

Перемещением полика 8 изменяется соотношение плеч рычага, следовательно, несмотря на сохранение веса груза 6 изменяется усилие, передаваемое тормозной ленте 7.

Тормозной шкив 8 свободно насажен на вращающийся вал 10. К шкиву посредством канатика, связанного со скобкой 13, присоединена ползушка 15. Канатик перекинут через направляющие блочки 14 диска 12, закрепленного на валу 10. Ползушка 15 вращается вместе с валом 10. На нее надето кольцо 11, к которому прикреплен зажим 1б для закрепления одного конца испытуемой нити 17. Кольцо, следовательно, и зажим не должны вращаться вместе с ползушкой, а только перемещаться вдоль оси вала 10.

Второй конец нити закрепляется в неподвижном зажиме 18. Благодаря такому устройству диск 12, вращаясь вместе с осью, увлекает за собой тормозной шкив 8. При увеличении нагрузки на тормозной шкив последний замедляет свое движение, смещаясь по отношению к диску на некоторый угол; ползушка тогда отходит вправо, растягивая и нагружая испытываемую нить. При уменьшении нагрузки на тормозной шкив ползушка отходит влево, уменьшая тем самым натяжение нити, Удлинения нити записываются пером 19 на бумажной ленте, подаваемой цилиндром 20.

Натяжение нити изменяется в соответствии с изменением закона движения, передаваемого стержню 2 от кулачка 1.

Необходимыми принадлежностями прибора являются: счетчик числа оборотов кулачка 1, при помощи которого сообщается рабочая нагрузка нити; автоматический останов прибора при обрыве нити; набор сменных кулачков 1 и коробка скоростей, позволяющая сообщать валу 10 требуемое число оборотов.

Предлагаемый прибор можно применять также для испытания волокон, полосок ткани и других материалов.

Предмет изобретения

Форма выполнения прибора для измерения натяжения нити по авт. св. № 40б21, отличающаяся тем, что для определения натяжения нити в условиях колеблющейся нагрузки применен возвратно-поступательно перемещаемый кулачком подпружиненный стержень с роликом на конце, служащим опорой зля нагруженного рычага, который соединен с концом тормозной ленты, охватывающей свободно сидящий на вращающейся оси тормозной шкив. № 61557

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат буль 70 (108 /нл

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 10/II — 62 г

Зак. 261/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. Л. Громов Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Гераськнна