Устройство для воспроизведения звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИE (пiызвii

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву2 (22) Заявлено 23.01.76 (21) 2316766/18-10 (51) М. Кл.

Н 04 R 5/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.07.78. Бюллетень №26 (45) Дата опубликования описанияо .о7 7Ь

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иаооретений и открытий (53) УДК 621.396..623 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Н. Пиорунский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКА

Изобретение относится к области электромеханических преобразователей и может найти применение в аппаратуре псевдоквадрафонического воспроизведения звука.

Известно устройство для воспроизведения звука, содержащее источник стереофонического сигнала, связанный через преобразователь сигналов с громкоговорителями, расположенными по углам прямоугольника (1). Известное устройство обеспечивает получение эффекта объемного звучания, од- ip нако оно имеет сложную конструкцию.

Известно также устройство для воспролзведения звука, содержащее двухканальный источник стереофонического сигнала, выполненный с двумя выходами, каждый из которых подключен к входам пары усилителей напряжения, подсоединенных через блок суммирования и блок вычитания к усилителям мощности, подключенным к громкоговорителям, расположенным по углам прямоугольника (2). Это устройство проще конструктивно, однако оно не позволяет создать достаточно сильный эффект объемного звучания.

Цель изобретения — усиление эффекта объемного звучания.

2

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство для воспроизведения звука введен генератор гармонических сигналов инфразвуковой частоты, выполненный с двумя выходами, а усилители напряжения снабжены управляющими входами. Кроме того, один выход генератора гармонических сигналов инфразвуковой частоты подключен к управляющим входам первых усилителей напряжения каждой пары, выполненных с парами противофазных выходов, а другой выход — к управляющим входам вторых усилителей напряжения каждой пары.

На чертеже показан вариант описываемого устройства, содержащего двухканальный источник 1 стереофонического сигнала, снабженный двумя выходами, каждый из которых подключен к входам одной из пар усилителей 2 напряжения. Усилители 2 каждой пары подсоединены через блок суммирования 3 и блок вычитания 4 к усилителям 5 мощности, подключенным к громкоговорителям 6. расположенным по углам четырехугол ь ни ка.

Предлагаемое устройство содержит также генератор 7 гармонических сигналов инфразвуковой частоты, выполненный с двумя выходами. Один выход генератора 7 под615б11

Фор нила изобретения принятые во

50 †106, Составитель E. Розанов

Техред О. Луговая Корректор П. Макаревич

Тираж 805 Подписное

Редактор С. Хейфиц

Заказ 3924/45

LIHÈÈÏÈ Государственного коми icта Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4 ключен к управляющим входам первых усилителей 2 каждой пары, выполненных с парами противофазных выходов. Другой выход генератора 7 подключен к управляющим входам вторых усилителей 2 каждой пары.

Предлагаемое устройство проще конструктивно по сравнению с известными.

Устройство для воспроизведения звука, содержащее двухканальный источник стереофонического сигнала, снабженный двумя выходами, каждый из которых подключен к входам пары усилителей напряжения, подсоединенных через блок суммирования и блок вычитания к усилителям мощности, подключенным к громкоговорителям, распо1оженным по углам прямоугольника, отлина>ои4ееся тем, что, с целью усиления эффекта объемного звучания, в него введен гснератор гармонических сигналов инфразвуковой частоты, выполненный с двумя выходами, а усилители напряжения снабжены управляющими входами, причем один выход генератора гармонических сигналов инфразвуковой частоты подключен к управляющим входам первых усилителей напряжения каждой пары, выполненных с парами противофазных выходов, а другой выход — к управляющим входам вторых усилителей напряжения каждой пары.

Источники информации, 15, внимание при экспертизе:

1. Патент Японии М кл, 102 А 5, 1975.

2. Патент Японии М 50 — 12281, кл. 102 А 5, 1975.