Устройство для обнаружения дефектов в металлических изделиях в форме тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 61565

Класс 42k, 20оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, А. Халилеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЯХ, ИМЕЮЩИХ ФОРМУ

ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 21 октября 1940 г. за № 36836 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения СССР

Предметом изобретения является устройство для обнаружения дефектов (трещин, раковин, неметаллических включений, резких неоднородностей структуры и т. п.) в металлических (магнитных и немагнитных) изделиях, имеющих форму тел вращения. В предлагаемом устройстве исследование ведется при помощи катодного осциллографа, на пару пластин которого подается н апряжение, индуктируемое в индикаторной катушке. Катушка располагается у поверхности исследуемого изделия,при его вращении.

Сущность изобретения за|ключается в применении коммутирующего приапособления (выключателя), устанавливаемого на оси вращения исследуемого тела и управляющего цепью электрической развертки осциллографа.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема 4тредлагаемого устройства; на фиг. 2 показано расположение намагничивающей и индикаторной катушек устройства (а — при контроле изделий типа трубы снаружи, б — при контроле ствола оружия, втулки турбинного диска и т. и. изнутри, в — при контроле турбинного диска); на фиг. 3 предста влены осциллограммы, полученные при разных скоростях развертки для стального диска с поперечными трещинами; на фиг. 4— осциллограмма полученная для латунного диска, в котором выявлены раковины; на фиг. 5 приведены осциллограммы, полученные при исследовании железного кольца (а — катушкой, расположенной у полюса намагничивающего электромагнита и показывающей наличие продольных трещин вертикальной и горизонтальной О. б —,катушкой, уда№ 61565 ленной от полюса на 20 мм, и в — катушкой, расположенной в середине между полюсами).

Намагничивающая и и индикаторная часть устройства (фиг. 1) со стоит из электромагнита П-образной или стержневой формы и индикаторной катушки К. Электромагнит питается постоянным током. Индикаторная катушка расположена вблизи внутренней грани того полюса магнита, н а который набегает изделие; стержневой сердечник, которым она снабжена располагают перпендикулярно к поверхности изделия.

При таком,расположении катушки хорошо выявляются продольные (направленные вдоль магнитного поля) трещины, так как они раесекают вихревые токи, возникающие в издел ии вблизи края полюса электромаан ита (см. осциллограммы на фиг. 5). Повышается также чувствительность к поверхностным поперечным дефектаы.

Катушка может перемещаться на салазках к середине междуполюсного пространства. При этом несколько повышается чувствительность к глубоким поперечным дефектам.

Регистрирующая часть устройства состоит из однолампового усилителя, собранного по мостиковой схеме, катодного осциллографа, и приспособления для развертки, прист1раиваемого к ш пинделю станка, на котором производится контроль (фиг. 1).

Приспособление для,развертки состоит из одного или нескольких латунных дисков 1, 2, 8, часть окружности которых заменена эбонитом, и соответствующего числа щеток. Параллельно каждому диску и щетке включены постоянные конденсаторы Сь С, Сз и развертывающие пластины осциллографа. В зависимости от доли окружности диска, заменен ной эбонитом, может обследоваться соответствующая доля окру жности изделия.

Масштаб осциллогра|ммы по оси времени (по горизонтальной оси) изменяется емкостью конденсатора. Масштаб осциллограммы по вертикальной оси можно регулировать сопротивлением Я, шунтирующим катушку К. Должным подбором емкостей конденсаторов С„С, С, можно добиться тото, что при включении любого из трех дисков осциллограмма будет занимать весь экран осциллографа. Это позволяет после просмотра всего изделия (диск 1, верхняя осциллограмма на фиг. 3) отдельно просмотреть дефектный участок (диак 2, средняя осциллограмма на фиг. 3) и затем детально проанализировать каждый дефект (диск 8, нижняя осциллограмма на фиг. 3).

П ip едм е т и з о 6,р е т е н и я

Устройство для обнаружения дефектов в металлических изделиях, имеющих форму тел вращен ия, магнитным методом при помощи катодного осциллографа, на пару пластин которого подается напряжение, индуктируемое в индикаторной катулке магнитного дефектоскола, рааположенной у поверхности исследуемого изделия при его вращении, отличающееся тем, что для визуального наблюдения н а экране осциллографа кривой изменения э.д.с. в индикаторе дефектоскопа применен выключатель, установленный на оси вращения исследуемого тела и при каждом обороте замыкающий цепь электрической развертки осциллографа с той целью, чтобы развертка изображения повторялась синхронно с вращением контролируемого изделия. № 61565 фиг. 5

Редактор В. А. Гречнов

Техрвд. А. Л Резник

Корректор Г. С. Мосолова

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 кои.

11одп. к печ. 30/Х-62 г

Зак. 3181 г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Формат бум. 70X108>/ы

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.