Способ получения поляроидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 21

Хо 61570

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Бокий и А. В. Бабаева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЯРОИДОВ

Заявлено 6 мая 1941 г. за М 1355

Опубликовано З! августа !942 г. Ы ),,t

l |

БЙDД-",g

Предлагаемый способ получения поляроидов заключается t3 следующем, Предмет изобретения

Способ получения поляроидов, отличающийся тем, что в качестве плеохроического вещества применяют кристаллы соли, получаемые при окислении концентрированной серной или азотной кислотой соли (NH; ) PtC1, Из хлорплатината аммония (NH<) PtC1<) путем его обработки при нагревании рассчитанным количеством аммиака получают соль (ХНа)в

PtC1.. Сухую соль осторожно окисляют концентрированной серной плн азотной кислотой, затем полученные кристаллы перекристаллизовывают из кислого раствора. Добытое таким образом вещество по внешнему виду представляет собой порошок черного цвета.

При 600-кратном увеличении этот порошок оказывается состоящим из плоских игольчатых криста1лов, обладающих сильным плеохропзмом от бесцветного до черного. Показатель преломления в направлении удлинения кристалла измерить нельзя, так как свет в этом направлении целиком поглощается; в направлении, перпендикулярном к удлпненгпо кристалла, показатель преломления п 1,78, Так как кристаллы предлагаемого платинового соединения обладают плеохроизмом, более резко выраженным, чем у веществ, использовавшихся до сих пор в качестве материалов для изготовления поляроидоп, предметом изобретения и является применение указанных кристаллоз для получения поляроидов.

Полное поглощение видимой части спектра заставляет предполаг aTh, vTo область ooraomeHH npocTHpaeTc Ta>< Iie B инфракрасную ультрафиолетовую части спектра, следовательно, открывается возможность изготовления поляроидов и для невидимых частей спектра. Известно, что обычные поляроиды для этой цели не годятся.