Устройство для сортировки деталей по размерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61577

Класс 42Ь, 2(ici

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Т. Толмачев и М. М. Веремеев

УСТРОИСТВО Д 12 СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ ПО РАЗМЕРАМ

Заявлено 23 декабря 1940 г. за ¹ 39198 в Народный Комиссариат среднего машиностроения

Известны устройства для сортировки мелких деталей по размерам с использованием расширяющейся клиновидной щели (калибра), по длине которой установлены ответвления к ящикам сортировки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что клшговидный калибр образован двумя вращающимися коническими дисками.

Такое устройство клиновидного калибра позволяет использовать его также для передачи сортируемых деталей от загрузочного барабана в соответствующий приемник без каких-либо специальных транспортных устройств.

На фиг. 1 изображено устройство rrpn одном удаленном коническом диске; на фиг. 2 — устройство в плане.

Два конических диска 1 жестко насажены на вал 2, несущий на одном конце шкив 3 для клиновидного ремня 4, который кппематпческп связывает вал через шкив 5 с осью 6 загрузочного барабана 7. Барабан снабжен поперечными желобками для сортируемых деталей 8, например роликов со сферическими концамп. Ширина барабана такова, что оп свободно помещается в наиболее узком промежутке между обращенными друг к другу торцовыми поверхностями диског. Выступающая наружу часть барабана заключена в защитную воронку 9.

По другую сторону вала 2, над нпм, помещен ряд параллельных съемников 10. Они расположены под углом к горизонту таким образом, что их концы, обращенные внутрь промежутка между дпскамп 1, находятся на разной высоте.

Для подачи деталей 8 к барабану 7 служит наклонный желоо 11.

Скользя по желобу, детали попадают в воронку 9, ложатся в углублении на периферии вращающегося барабана 7 и уносятся им в клпновпдный промежуток между дпскамп 1. Так как расстояние между обращеннымп друг к другу поверхностями дисков 1 уменьшается от пеппферпп к центру, то вносимые вращающимся барабаном 7 детали 8 заклиниваются № 61577 между вращающимися в том же направлении дискамп 1 и переносятся к съемникам 10. 3 е м . десь деталь переходит на съемнпк, соответствующий расстоянию меж не

" ду ю и валом 2, и освобождается съемнпком от заклинивающего действия дисков. По съемнику же деталь скатывается в кассету 12.

Предмет изобретения

Устроиство для сортировки деталей по размерам с применением клиновппного кали" а отл т бра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что клпновпдный калиб з образован ъ р двумя вращающимися коническими дисками и благопаря отому используется также для передачи сортируемых деталей от загрузочного барабана в соответствующий приемник. ,Р-,4 нР

Фиг 1

Фиг.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 10а

Редактор T. Ф. Загребельная

Информационно-издательский отдел Подп к печ 2 VII 1960 r.

Объем 0 17 и, л, Заказ 3989. 1 ираж 250. Цена 25 коп, Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Ч;вашской АССР.