Динамометр для исследования сил, действующих на протаскиваемую в бассейне модель судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 4 № 61585

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 лаборатория ЦАГИ

ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ

НА ПРОТАСКИВАЕМУЮ В БАССЕЙНЕ МОДЕЛЪ СУД

Заявлено 7 января 1941 г. ва М 7921

В Народный Комиссариат авиационной промышленности ГГСР

Предлагаемый динамометр предназначается для точного измерения момента, возникающего при буксировке с постоянным дифферентом и постоянной скоростью моделей глиссеров, лодок гидросамолетов, пластин и т. п. в бассейне. Этот динамометр отличается от известны.; тем, что он выполнен в виде Т-образного ры1ага, несущего в горизонтальной части блоки для гибкой связи с моделью, à íа конце вертикальной части — пру)кину, связанную с индикатором.

Динамометр (см. фигуру) устроен;а ферме, закрепляемой на буксировочной тележке. Основной рычаг 1 установлен на но)ках на ферме и имеет форму опрокинутой буквы Т. На концах горизонтальнои .асти рычага l вращаются на шар il

Верхний конец вертикальной;асти рычага 1 имеет закрепленную в нем полосовую динамометрическую пру)кину 6, свободный конец которой пропущен между двумя шар11коподшнп11иками 7 для уменьшения трения в заделке пружины. Рядом с пру)кипой на верхнем конце рычага 1 упруго укреплен шток, которыи через проме)куточный масляный демпфер 10 передает усилие на шток 8 ",1;дикатора 9. Прибор тарируется; угловые показания индикатора читаются по тарировоч11ой кривой прибора с точностью отсчета до -,— 0,1 кг.

Модель подвешивается симметрично Относительно своего центра

TSi)KPCTH K,1ЕНТаМ о; ТанДЕРОМ 5 ПРИДгЕТСЯ МОДЕЛИ OIIPL+eЛЕННЫй ДиффЕрент. При буксировке модели с постоянной заданной скоростью в лентах бифилярной подвески возникают неравные усилия, при этом разность воспринимается динамометрической пружиной 6 на конце вертикальной части основного рычага 1. Этот рычаг допускает небольшое угловое перемещение вокруг оси. Прогиб пружины, пропорциональный разности усилий, замеряется прогибомером-индикатором. № 61585

Предмет изобретения

Техред T. П. Курилко Корректор Э. И. Спирина

Редактор В. А. Громов

Объем 0,18 изд. л.

Цена коп.

Подп. к печ. 15/IV — 62 г. Формат бум. 70+ 108 / 6

Зак. 1128/3 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Динамометр для исследования сил, действующих на протаскиваемую в бассейне модель судна, с применением подвешенного на блоке разгрузочного устройства, а также масляного демпфера, о тл н ч а юшийся тем, что он выполнен в виде Т-образного рычага, несущего на своей горизонтальной части блоки для гибкой связи с испытуемой моделью, а на конце вертикальной части — полосовую динамометрическую пружину, связанную посредством указанного рычага с индикатором развивающихся при протаскивании модели усилий.