Устройство для смазки шатунных подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46с, 2

Ä$Io 1> ) о 1(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ШАТУННЫХ ПОДШИПНИКОВ

Заявлено !8 марта 1941 г. аа М 8157 в Народный Комиссариат авигнионной нромы!нленностн СССГ

Изобретение касается смазки шатунных подшипников коленчатого валя, например, звездообразных авиационных моторов. Согласно изобретению плунжерные насосы вместе с приводным кулачковым валиком располагаются внутри полой шатунной шейки вала, причем кулачково;ly валику сообщается вращательное движение вокруг его собственной оси. Это дви>кен)!е передается парой шестерен,. из которых одна неподвижна и закреплена на перегородке картера концентрично с осью коленчатого вяла, а другая, обегающяя, является ведущей шестерней плунжер ого насоса.

Сушность предлагаемого устройства поясняется чертежом.

Смазка oc) ill«cT!),Яяется llocp«3cTB(!i%i 11,13 H>Ii«pHoi o смазочноГо насоса, расположенного непосредственно в шатунной шейке 3 коленчатоГг) вя. я. Н я Гнетя ни« м яс, 1 я В 4 ч я«ток, Где у де, IhHnl«ня Г1) узки м якснма, !ьны, производится плунж«рамп 1, постуilaT««II Iio«псремсщснп«которых осуществляется кулачковым валиком ? Последний вращястся шестерней 4, обегающей шестерню 5, ",àI ð«ll,!«íiióþ на псрегородк« картера соосно с валом мотора.

Питание насосным элементам подастся по основной магистрали мотора через каналы 6 и 8, подача мя«1я в подшип!! II производится через каналы 7 при давлении 200 — 300 кг,с!! =, В качестве препятствия против отсоса масла из подшипника llpI всасывающем ходе плунжера l применены шариковые клапаны 9.

Предмет изобретения

Устройство для смазки шатунных подшипников коленчатого вала, например, звездообразных авиационных моторов, с использованием подвижных вместе с кривошипно-шатунным механизмом плунжерных смазочных насосов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что плунжерные насосы вместе с приводным для плунжеров валиком расположены внутри по¹ 61586 I0H шатунной шейки коленчатого вала, причем кулачковому валику передается вращательное движение вокруг его собственной оси от шестерни, обкатывающей неподвижную шестерню наружного или внутреннего зацепления.

Редактор В. А. Громов Тскре.< T. 11. 1(урилко Корректор О. А. Савельева

Объем 0.18 иад. л.

Цена 5 Koll.

Поди. к пеи. 9/III-62 г. Формат о1м 70Х108 пв

Зак. 1194 Тира;и 200

ЦБТИ при 1(омитете по делам инобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. ъlеркасский пер., и. 2 6

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул Ленина, 1.