Способ лечения хронических простатитов и половых растройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сьветскнх

Соцньлнстнческнх

Республик

QÏ ИСАНИЕ ыьв о

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) jIînîëíèòåëüíoå к авт. свил-ву (22) Заявлено 21.09.76 (21) 2398270/28 — 18 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 07.78. Бюллетень № 27 (45) Ната опубликования описания 19.06.78 (51) М, Кл.

А 61 Н 23/00

Государствеииый комитет

Совета Мииистров СССР оо делам изооретеиий и открытий (53) УЛК

615.475 (088.8) В. Г. Бордии и В. В. Красупии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ростовский государс пмииый медицинский институт (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА И

ПОЛОВЫХ РАССТРОЙСТВ

Изобретение отуккнтся к области медицины, и именно урологнири может найти применение при лечении заболеваний мочеполовой системы.

Известен способ лечения хронического простатита и половых paccTpoHGTB путем ректального 5 фонофореза гидрокортнзона, антибиотиков и во ды при положении больного на боку (1).

Однако такой способ травматичен и не обес. печивает быстрой реабилитации.

Целью изобретения является снижение траВма- 10 тнзации и ускорение реабилитации.

Это достигается тем, что в смесь для фонофореэа добавляют грипсин, лидазу и аскорбиеео. вую кислоту. Фонофорез проводят в коленнолоктевом положении больного. 15

Способ осуществляют следующим образом.

Больному производят посев второй порции упоренной задержанной пятичасовой мове на флору н чувствительность к антибиотикам. После этого больного укладывают на урологическое 20 кресло и, обработав головку полового члена, \ катетером Тимана М4 16 — 18 проверяют проходи мость уретры, наличие остаточной мове в моче. вом пузыре. Затем производят промывание и заполнение мочевого пузыря до позыва к моче.

Испусканию 2%-ным раствором борной кислотьа промывают уретру этим же раствором в период извлечения катетера иэ мочевого пузыря, тем самым исключая возможность примеси уретралцной и пузырной флоры в период забора секрета п1юдстательной железы..

Через 10 — 15 ьв1н производят туалет головки половоге члена раствором сулемы 1:10000, высушивают стерильнымн марлевыми шариками.

Больного устанавливают в коленно-локтевое по. ложение. Производят пальцевой массаж предстательной железы и посев свободно стекающего секрета ее на стерильную питательную среду и на 3 — 4 предметных обезжиренных стекла. Один из препаратов осматривают на биологическом микроскопе, из двух других готовят мазки, вы сушивают на воздухе и подвергают люминесцентно-цитологическому исследованию, лри котором выявляется характер воспаления, его ста. дня.

В зависимости от полученных результатов по сева мочи и секрета предстательной желеы на флору н чувствительность к антибиотикам опзеделяют вид антибиотика, используемого при лечении. 3а 1 час до лечебной процедуры произ.

615929

Составитель С Малютина

Техред М.Петко

Редактор А. Бер

Корректор Н.Тупица

Заказ 3963/7

Тираж 703 Подди слое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035„Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 водят очистительную клизму. Больному, находящемуся. в коленно-.локтевом положении, „в прямую кишку вводят продизенфицированный в растворе диоцида ультразвуковой излучатель аппарата "Стержень — А", смазанный жидким стерильным вазелином, с учетом максимально выгодного прилегания его рабочей поверхности к поверхности предстательной железы.

Лечебную смесь (гндрокортизон — 75 — 100 мг, трипсин /химотрипсин, химопеин/ — 10 — 15 мг, лидаза — 64 ед., 5 ная аскорбиновая кислоlG та — 5 — 6 мл, антибиотики — 1/2 суточной дозы, дистиллированная вода — 50 — 60 мл, приготовленную перед введением) во флаконе устанавливают вьппе уровня излучателя на 1 м на шта. тиве и соединяют с ультразвуковым излучателем 5 системой капельного переливания жидкости.

Затем воздушное пространство ампулы прямой кишки заполняют лечебным раствором в два этапа; половину раствора вводят струйно до включения ультразвукового излучателя, а поло- 0 вину — капельно в процессе работы ультразвукового излучателя в режиме, определенном инструкцией по использованию аппарата "Стержень — А".

Курс лечения состоит из 6 процедур через день.

Предлагаемый способ не травматичен, прост в выполнении, позволяет обеспечить постоянный, длительный контакт лечебной смеси с предстательной железой в период воздействия на нее ультразвукового излучателя, а также добиться улучшения результатов лечения, сокращения осложнений и уменьшения времени нетрудоспособ ности у больных.

Формула изобретения

Способ лечения хронического простатита и половых расстройств путем рекгального фонофореза гидрокортизона, антибиотиков и воды, о зл и ч а ю шийся тем, что, с целью сниже. ния травматизации и ускорения реабилитации. фонофорез проводят" в коленна-локтевом положении больного, а в смесь для фонофореза добавляют трипсин, лидазу и аскорбиновую кислоту. Истт>чники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР И 323935, кл. А 61 Н 23/00, 1972.