Аппарат для вызывания гипнотического сна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.76(21) 2357066/28-13

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 615935

2 (5l) М. Кл.

А 61 М 21/00 с присоединением заявки №

Гасударстаенныа ааннтет

6ааата Инннстраа СССР аа делам нзабрвтаннй и атнрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07,78фюллетеиь № 27 (45) Дата опубликования описания 19.06.78 (53) УДК 615.471:

:615.851. .2(088,8) (72) Авторы изобретения

А. Л. Яцков н М. С. Партягул

Киевский городской психоневрологический диспансер (71) Заявитель (54), АППАРАТ ДЛЯ ВЫЗЫВАНИЯ

ГИПНОТИЧЕСКОГО СНА

Изобретение относится к области меди» цнны, в частности а аппаратам для вызывания гипнотического сна, н может быть применено в гяпнотаряях для лечения боль ных невроэамн. %

Известен аппарат для вызывания гяп нотнческого сна, содержашнй панель зеленого цвета, на которой размешены иоточннки зеленого света н установлены на обшей осн две планки с полусферическими дисками, связаянйе I с электродвигателем с возможностью нх врашення в противоположные стороны. Йяск1т одной нз планок серебристого цвета 11).

Недостатком этого аппарата является рассеивание внимания н недостаточное сосредоточение пря гнпносеансе.

Белью изобретения является ускоре,ние я углубление гнннотнческого сна

Это достигается тем, что аппарат снабжен звуковой системой воздействия на слуховой анализатор, указателями сосредоточения внимания я самокоман,ды сна, прн атом последний представ ляет собой источник -зеленогD света,; раэмешенный в верху панели по ее вертикальной осн, а указатель сосредоточения внимания оасположен в центре планок

Звуковая система воздействия на слуховой анализатор лредставляет собой кор ректофон, указатель сосредоточения внвманщ .выполнен в виде зеркального "шарика, а нолусфернческне диски второй планas пурпурного цвета.

На фнг. 1 изображен аппара< внд спередщ на фиг. 2 - то же, вид сбоку со снятой боковой крышкой.

Аппарат состоит яз панели 1 зеленого цвета, на поверхности которой размещены по углам четыре источника 2 зеленого света н две врашаюшнеся планки 3 н 4

Верхняя планка имеет полусферические дно, as 5 серебрянного цвета, а нижняя планка имеет полусферические диски

6 пурпурного цвета. Планка 3 жестко закреплена на валу 7 двигателя 8, а планка 4 связана с.двнгателем прн помошн врашаюшейся на валу 7 втулки 9, ямеюшей жестко укреплениую ведомую лпестерню 10, 615935 получающую противоврашение посредством двух промежуточных шестерен 11 и 12, связанных между собой и с жестко закрепленной на валу 7 ведущей шестерные 13.

В верхней части лицевой панели 1 по ве вертикальной оси расположен указатель

14 самокоманды сна в виде источника зеленого света. 8 центре планок на валу 7 закреплен зрительный сигнал сосредоточения в виде зеркального металлического шарика 15. Внутри аппарата установлен

1О звуковой корректофон 16. Питание аппарата осуществляют. от сети переменного тока через трансформатор 17.

Работа аппарата заключается в сле15 дующем, Перед проведением процедуры лечения врач размещает больных в гипнотарии, провщйт с ними инструктаж и включает в работу аппарат. В этот момент заге раются лампочки 2 и лампочка 14 указа30 теля,самокоманды сна и происходит вращение планок 3 и 4 с папуафврическими дисками 5 и 6 в противоположном направ ленин. По совмещении дисков указателя

J5 самокоманды сна врач предупреждает, что бы бальные каждый раз при следующем совмещении дисков повторяли в уме спать .

Во время сеанса врач сопровождает работу аппарата вербально, После усыпления аппарат выключают и лечебный сеанс проходит в гипнотическом состоянии, доо» тигнутом во время работы аппарата.

Применение предлагаемого аппарата позволит значительно облегчить вызов и, углубление гипнотического сна, прово дить коллективное лечение больна методом внушения в гипнотическом сне, экономит время врача, что позволит охватить 4„ лечением большее; количество бопьных, роме того, больные тревожно мнительные с синдромом "внутреннего протеста при использовании предлагаемого аппарата легче впадают в состояние гипнотического сна.

4 ормула изобретения

1. Аппарат для вызывания гипноти ческого сна, содержащий панель зеленого цвета, на которой размещены источники зеленого света и установлены на общей оси две планки с полусферическими дисками, связанные с электродвигателем с с возможностью их вращения и противоположные стороны, а диски одной иэ планок серебристого цвета, о т л и ч а ю щ и Эс я тем, что, с целью ускорения и углу&. ления гипнотического сна, он снабжен звуковой системой воздействия as. cлyхoвой анализатор, указателями сосредоточения внимания и самокоманды сна, при этом последний представляет собой источ ник зеленого света, размещенный вверху панели по ее вертикальной оси а указатель сосредоточения внимания расположен в центре планок

2, Аппарат по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что звуковая система воз действия на слуховой анализатор представляет собой корректофон.

3. Аппарат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что указатель сосредо» точения внимания выполнен в виде зер-. кального шарика, 4,Аппаратпоп, 1, отличаю» шийся тем, что полусферические дио- . ки второй планки пурпурного явета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

hb 330871, кл. А 61 И 21/ОО, 1968, 615935

Составитель Т, КоноплянникОва

Редактор А, Бер Техред С. Вена Корректор А. Лакида

Заказ 3967/8 Тираж 703 Поддисное

ОНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113038, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/б

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4