Устройство для подач технологической смазки на прокатные валки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскик

Сецналистнческик

Уесиубиии (И)615967

К ЛВтО) СКОМ СВИДЕтЕЛЬСтВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.

В 21 В 27/10 (22) Заявлено 17087б (21) 2397039/22-02 с присоединением заявки. Ю—

23 П ио итет—. Государственный коми cei

Совета Министров СССР но делам изобретений и .открытий . () ) ) (43) Опубликовано 2507.785ЮлЛетень % 27 (53) УДК 621. 771.07 (088.8) (45) Дата опубликования описания1211б.78.Л.Г,ТубОлъцея, A.Ô.Kèëèeâè÷, В.И.Иелешко .и В.И .Доброгорский (72) Авторью изобретения

Институт черной металлургии

P)) Заявитель (ВЯ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ТЙХНОЛОРЙЧДСХОЙ

СЯчАЗКИ HA. ПРОКАТНЫЕ ВАЛКИ

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для подачи смазки на валки.

Известно устройство для подачи смазки на валки прокатного стана гоpaveR прокатки, содержащее прижимные ролики, коллектор .и регулятор расхода омаэки fl) .

Известны также устройства для подачи смазки на валки прокатного стана, имеющие форсунки для нанесения смазки, магистраль подвода смазки, регулирующую и запорную арматуру (2) .

Однако иэвЬстные устройства не позволяют изменять количество подаваемой смазки при изменении скорости прокатки, не обеспечивают предупреждение возможных пробуксовок валков по полосе при горячей прокатке с технологическими смазками и не позволяют автоматизировать процесс подачи смаэки

Цель изобретения — автоматическое регулирование подачи смазки и уменьшение износа прокатных валков.

Для этого прижимной ролик снабжен .тормозным устройством и соединен с регулятором расхода смазки с помощью тахогенератора.

На фиг.1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Прижимной ролик 1, взаимодействующий с валком, шарнирно прикреплен стяжками 2 к .планкам 3, которые жестко закреплены на подушках валков или других неподвижных частях станины. К планкам 3 закреплен коллектор 4,соединенный с регулятором расхода смазки через который осуществляется подача смазки на валки 5. Прижимной ролик 1 снабжен тормознык устройством 6, выполненным в виде электромагнита, и тахогенератором 7, соединенным через электрическую цепь и усилитель 8 с регулятором расхода смазки 9, который установлен на магистрали 10 подвода смазки., При прокатке ролик 1 прижат к валку 5 и вращается синхронно с ним.

Так как приводной ролик 1.связан жестко с тахогенератором 7, то скорость его вращения будет определять величину напряжения на зажимах тахогенератора. Усилитель 8 увеличивает напряжение до величины, достаточной для управления регулятором расхода смазки 9. При этом величина открытия клапана регулятора расхода смазки 9: будет прямо пропорциональна скорости вращения рсУлнка 1, т.е. чем больше

615967.Формула изобретения фиг.1

Фиг.Z

Составитель С.Рокотян

Редактор Л.Лашкова Техред И.Климко Корректор Д.Мельниченко

3;-::-c.ë".ã 39 76/10 Тираж 1087 Подписное

ЬНИИПИ Государственнэго комитета Совета Иинистров СССР по делам нэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., Д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул.. Проектная, 4,cRopocTh прокатки, тем больше. смазки подается на валки, При замедлении скорости прокатки количество подаваемой на валки смазки уменьшается . Таким образом обеспечивается автомати-. ческая подача смазки на валки.

Если на валки подают избыток смазки, то величина коэффициента трения межцу poJIHKoM и валком снижается,Это приведет к тому, что ролик начнет за-. медлять скорость своего вращения из-за проскальзывания. Одновременно умень-шится и напряжение на зажимах связанного с ням тахогенератора, что, в свою очередь, вызовет перекрытие клапана регулятора расхода смазки 9 и уменьшен <е колнче;. гва подаваемой cr аэ- 15

В oe3+JlhTBt увеличится коэффициент трения„ ослик опять начнет разгоняться н т.д. Таким, образом предлагаемое устройство поддерживает толщину слоя смазки. 20 устройство для подачи технологической смазки на прокатные валки, содержащее прижимной ролик, взаимодействующий с валком, коллектор, оеди.— ненный с регулятором расхода смазки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации регулирования по- . дачи смазки и уменьшения износа валков, прижимной ролик снабжен тормозным устройством и соединен.с регулятором расхода смазки с помощью тахо- . генератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР 9 427751, кл. В 21 В 27/10, 1974.

2. Грудев A Ï., Тилик В.Т. Технологические смазки в прокатном производстве. М., Металлургия, 1975.