Устройство для изготовления втулок из листовых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оввй-п.д \ 1

ИЗОБРЕТЕНИ

Сфюз Советскни

Соцналистнческик

Республик

К АВТОГСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 231176 (21) 2422679/25с присоединением заявки ЭВ— (23) Приоритет(43) Опубликовано2507.78. Бюллетень Р(в (45) Дата опубликования описания 070 (Я) М. Кл.

1.

В 21 Э 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621.981. . 073 (088.8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя Б.И. Марасин, Н.Ф. Еременко и В.М. Егоров (71) Заявитель Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВТУЛОК ИЗ ЛИСТОВЫХ

ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в .частности, к оснастке для изготовления втулок иэ листовых заготовок.

Известно устройство для гибки по радиусу листовых заготовок, содержа-. щее пуансон, матрицу и подвижный

Упор (1) . На известном устройстве подвижный упор создает сжимающие напряжения по всей толщине листа, улучшая тем самым схему напряженного состояния и позволяя деформировать малопластичные материалы.

Однако на известном устройстве не могут быть получены детали замкнутого контура.

Наиболее близким по техническрй сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для изготовления втулок из листовых заготовок, содержащее установленную на плите матрицу и установленную в ней соосно вращающуюся оправку (2), Однако таким устройством нельзя изготовлять иэделия из хрупкого материала, например металлокерамики.

Для обеспечения возможности гибки заготовок из низкопластичных материалов предлагаемое устройство снабжена установленным на плите механическим узлом торможения оправки и закрепленным на оправке упором, кинематически связанным с узлом торможения.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид! на фиг. 2 показано то же, вид сбоку; на фиг. 3 дан разрез A-A на фиг. 2. устройство содержит установленную на плите 1 (см.фиг.3) разъемную матрицу 2 с цилиндрическим отверстием и заходным пазом и оправку, состоящую нэ двух частей 3 и 4, установленную в подшипниковых опорах 5 и 6 с возможностью горизонтального перемещения. На части оправки 3, входящей внутрь матрицы, установлена шпанка

7. На части оправки 4 закреплена звездочка 8 и штурвал 9, предназначенный для установки оправки со щпоикой 7 в начальное положение.

Обе части оправки в рабочем положении зафиксированы от взаимного нрс)ворота.

На ползуне 10 эксцентрично оси 11 вращения установлена звездочка 12, связанная щелью 13 со звездочкой 8 и узел 14 торможения. Расстояние от вертикальной плоскости, проходящей через ось 11, до точек приложения нагрузки слева (звездочка 8) и справа (узел 14 торможения) равны. Узел торможвния снабжен регуаировочным винтом 15 ° На верхней плате 16 уста. иовлви под нружинениый вебер 17. устройство работает следующими образом °

Поворачивают оправку с помощью штурвала 1 так, чтобы маопка 7 оказа лась против щели в матрице 2,и удерживаюет в таком полоаеааи, Звездочку 13 устанавливают так, чтобы ее ось оказалась в вертикаль- 10 иой плоскости с осъв 11 и зэаае нее, усилие торможения регулируют винтом 15.

З ааль..мат1жща вводят заготовку.н, опуская иолзуи 1.6, сжимают ее меащу ц шнбером 17 и мпоикой 7 до тек пор> пока усилие со cTopoRRil шибера ие Щ еодолеет начальное усилие узла торможения. По мере проталкивания заготовки в колъиевуе щель между матрнцей и оправкой усилие узла 14 торможения уменывается пропорционально увеличивающимся силам трения между заготовкой и стенками матрицы, сохраняя таким образом усилие гибки постоянным на протяжении всей операцви. Это происходит благодаря току, что умеиьава ется натяжение цепи эа счет изменения соотномеиия нлеч между точками приложения нагрузки, так как звездочка

ЗО

12 получает вращение вокруг оси 11 от звездочки 8, поворачивающейся вместе с оправкой.

После окончания гибки ползун ripeca и шибера поднимают, матрицу раэнмают, оправку со втулкой вынимают и подшипниковых опор и снимают втулку с оправки.

ФоРмула изобретения

| уатройство для изготовления втулок из листовых заготовок, содержащее установленную на плите матрицу н размещенную в ней соосно вращающуюся оправку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности гибки заготовок из низкопластичнмх материалов, оно снабжено установлеиньзя на плите механическим узлом торможения оправки и закрепленным иа оправке упором, кинематическн связаиимм с узлом торможения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Попов Е.A. Основы теории листовой штамповки . М., Машиностроение, 1968, с. 135, фиг. 49.

2. Патент Великобритании 91139809 кл, В 3 М, 19б9.

615987

Составитель Л.Ткаченко

Техред А.Алатырев Корректор А.Лакида

Редактор Т . Шагов а

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эакаэ 3977/11 Тирам 1(87 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета !Совета Министров СССР по делам изобретени и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5