Изложница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

616045

Формула изобретения

Изложница состоит из корпуса 1, по центру одной или нескольких внутренних граней подвешены стальные защитные листы 2 толщиной 0,05 — 5 мм и шириной 0,15 — 0,5 ширины соответствующей грани. На изложницу сверху установлена прибыльная надставка 3, которая удерживает стальные листы 2 на гранях изложницы. Сталь заливают в изложницу и в начальный момент затвердевания жидкий металл в центре граней частично или полностью расплавляет металлический лист. Толщина закристаллизовавшегося слоя по центру граней увеличивается, а температура умень1 шается. Перепад температур металла в углу слитка и по центру границ снижается. Все это способствует снижению пораженности слитков горячими трещинами. Стальной лист выполняет защитную функцию — защищает поверхность изложниц от разгаров в.наиболее опасном месте — по центру граней.

Гладкий металлический лист также успешно отражает брызги металла, особенно если покрыть его смазкой с внутренней стороны.

Для выбора оптимальных размеров сталь- "! ной полосы проведены опыты, в результате которых было установлено, что толщина полосы должна гарантировать удаление ее после нагрева слитков в нагревательных колодцах с окалиной. Это необходимо для того, чтобы предотвратить химическую и физическую неоднородности на поверхности слитков. При нагревании в колодцах блюминга слитков крупного и среднего развесов в окалину удаляется слой слитка толщиной около 5 мм. Если учесть, что часть полосы по толщине оплавится, верхний предел толщины полосы-5 мм будет гарантировать ее удаление после нагрева слитков в колодцах. Для слитков различного развеса толщину полосы следует подбирать непосредственно в заводских условиях с учетом окислительной способности местных нагревательных колодцев. Минимальная толщина слоя 0,5 мм определена с учетом то- 40 го, что при дальнейшем снижении ее, даже при отливке слитков малого развеса (I—

1,2 т), это не приведет к снижению пораженности слитков горячими трещинами.

Ширину полосы выбирают с учетом ширины зоны интенсивного разгара на излож45 нпцах, которая после 60 — 80 наливов составляет 0,1 — 0,4 ширины грани изложницы.

Поэтому ширина стальных полос должна быть несколько больше и составляет 0,15—

0,5 ширины соответствующих граней изложницы. Рационально по мере эксплуатации постепенно увеличивать ширину стальных полос.

Стальные полосы целесообразно подвешивать на всю высоту изложницы (без учета сферической части), и в крайнем случае— в средней части изложницы (зона наибольшего разгара) .

Изложница с металлическими полосами прошла промышленные испытания на

Енакиевском металлургическом заводе. Отливали уширенные кверху слитки из низкои среднеуглеродистой стали массой 8 т. В опытах использовали стальную полосу толщиной 3 — 5 мм, шириной 100 — 150 мм (т. е.

0,2 — 0,25 ширины грани) . Крепление осуществлялось двумя способами: загибанием стальной полосы на торец изложницы и загибанием на торец алюминиевой проволоки, закрепленной в отверстиях стальной полосы.

Испытания показали высокую стойкость опытных изложниц. Трещины на опытных слитках, в отличие от обычных, практически отсутствовали. Ожидаемый экономический эффект составил 0,5 — 0,9 руб/т. Стальные полосы предохраняли зоны наиболее вероятного разгара изложниц. Более предпочтительный второй способ крепления полос — при помощи проволоки, загибаемой на торец изложницы. При загибании стальной полосы на торец изложниц слитки подвисают и на них появляются трещины. Намечено широкое опробование изложниц с защитными металлическими полосами.

Изложница, преимущественно для разливки спокойной стали, имеющая многогранную рабочую поверхность, на гранях которой по их высоте закреплены металлические пластины, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения разгаров граней и образования горячих трещин в слитках, металлические пластины закреплены по серединам каждой грани, при этом ширина их составляет 0,15—

0,5 ширины соответствующей грани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции М 2209622, кл. В 22 С 1/00, 1974.

2. Патент Бельгии Хо 758744, кл. В 22 D, 1971.