Устройство для измерения горизонтальности сварочной ванны
Иллюстрации
Показать всеРеферат
социапнстннаскнх О П И С А Н И Е (ii) 6 еоа
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву
2 (22) Заявлено18.02.77 (21)2454680/25-27 (51) М. Кл.
В 23 К 9/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет—
Государственный комитет
6оаета Министров CGCP
Li0 делам изооретений н открытий (43) Опубликовано 25.07.78Бюллетень №27 (53) УДК 621.791..75.03(088.8) (45) Дата опубликования описания о;.07.7а. (72) Автор изобретения
В. В. Трефилов
Горьковский политехнический институт им. А. А. Жданова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОСТИ
СВАРОЧНОЙ ВАННОЧКИ
С целью повышения точности измерения и регулирования горизонтальности сварочной ванночки в устройство введен диффе1
Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для автоматизации сварки поворотных изделий с криволинейными поверхностями.
Известно устройство для измерения горизонтальности сварочной ванночки, содержащее измеритель скорости вертикального перемещения центра поворота детали, измеритель вертикальной составляющей скорости сварочной ванночки в поворотном движении, интегратор-сумматор, ко входам которого подсоединены выходы измерителей и сумматор, ко входам которого подсоединены выходы интегратора и измерителя ошибки по дуге (1).
В этом устройстве для измерения ошибки в угле наклона сварочной ванночки относительно горизонта используется интегратор напряжения, пропорционального вертикальной составляющей скорости сварочной ванночки в поворотном движении. С течением времени интегратор накапливает ошибку, порождаемую помехами и дрейфом нуля усилителя, что создает ошибки в измерении горизонтальности сварочной ванночки. ренциатор напряжения ошибки по дуге, выход которого соединен со входом сумматора, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходами измерителей вертикального перемещения центра поворота детали и вертикальной составляющей скорости сварочной ванночки в поворотном движении, при этом выходное напряжение сумматора пропорционально ошибке в положении ванночки относительно горизонта.
На чертеже дана структурная схема опи10 сываемого устройства.
Устройство содержит дифференциатор 1 напряжения ошибки по дуге, сумматор 2, измеритель 3 скорости вертикального перемещения центра поворота детали, измеритель 4 вертикальной составляющей скорости сварочной ванночки в поворотном движении.
Ошибка в напряжении дуги E
Р
-Ку J (V„— оХ вЂ” V tg Ю) dt поступает на вход дифференциатора 1, на выходе которого получается напряжение = К. Ч„
К, юХ вЂ” КеV„t fl
dt где V — скорость сварки; — угол наклона сварочной ванночки относительно горизонта;
V, cu — скорости вертикального перемеще
25 ния и поворота детали;
616082
Формула изобретения
Редактор В. Дибобес
Заказ 3984/) 6!
1Н)4ИПИ Государственного комитета Совета Министров CC(:P. по делам изобретений и открытий
) )3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, ф
Х вЂ” смещение центра поворота les;I. III относительно точки сварки. -).Io н11пряисенп поступает на сумматор 2, к у, 1 а Од и О в р е з1е н н О и од а но н а и () и ж е I I I I o К \ g с измерителя 3 II напряжение Ку 1оХ с измерителя ). В результате па выхоге л мматора получается сигнал — --,— — К,V., + К„о>Х =
d4
KyI и. tQ 8 при малых // и Ъ, = const
11Олмчаем /3=, 1- — — " „— +К Ъ вЂ” К гоХ)cIII нал, который используется в йриводе поворота детали для установки ванночкll в горизонтальное положение. когда / = — О.
Поскольку устройство не содержит интее)рирую1цего устройства, в нем не происходит накопления ошибок с течением времени)., 1лл Отыскания clll на;1а, IIponopLIIIoH3, 16IIÎго 6, пе требуются дополнительные устройства, ориентированные на свариваемое изделие, которое располагалось бы в зоне сварки.
Предложенное устройство позволяет повысить точность измерения по сравнению с существующими устройствами пример))о в 4 — 5 раз.
Устройство для измерения горизонтальности сварочной ванны, содержащее измеритель скорости вертикального перемещения центра поворота детали, измеритель вертикальной составляющей скорости сварочной ванночки в поворотном движении и сумматор, отличающееся тем, что, с целью повып1ения точности измерения, оно снабхкено дифференциатором напряжения ошибки по дуге выход которого соединен со входом сумматора, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходами измерителей скорости вертикального перемещения центра поворота детали и вертикальной составля1ощей скорости сварочной ванночки в поворотном движении, при этом выходное напряжение сумматора пропорционально ошибке в положении ванночки относительно горизонта.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
Л1 508352, В 23 К 9/10, 1976.
Составитель Г. Чайковский
Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар
Тираж 1263 Подписное