Устройство для пайки и термообработки резцов для буровых долот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

616096 буровых долот рычаг-сбрасыватель выполнен в виде скобы, шарнирно закрепленной на конвейере, а приводной механизм — в виде электромагнита.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для пайки и термообработки резцов для буровых долот, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство включает цепной конвейер 1 периодического действия с шарнирно закрепленными на нем гнездами 2, индуктор 3, р ыча r-сбрасыв атель 4 с приводным электромагнитом 5, закалочный бак 6 с приемным устройством 7 и привод 8 конвейера 1.

Устройство работает следующим образом.

Подготовленные к пайке резцы устанавливают в гнезда 2 конвейера 1 на стороне з агрузки. При нажатии пусковой кнопки цепь конвейера перемещается на один шаг, равный расстоянию между соседними гнездами. По мере продвижения резцы разогреваются в индукторе 3 до температуры пайки. При перемещении резца в крайнее (со стороны выдачи) положение внутри индуктора в зону пайки подают припой.

Температурный режим пайки регулируется автоматически с помощью фотоэлектрического пирометра (на чертежах не показан).

Окончание пайки фиксируется визуально, после чего цепь конвейера перемещают на один шаг, запаянный резец поступает на рычаг-сбрасыватель 4 и удерживается им в наклонном положении. При охлаждении резца до заданной температуры закалки, контролируемой с помощью фотоэлектрического пирометра или по времени, приводной электромагнит 5 опускает рычаг-сбрасыватель 4, который, поворачиваясь в нижнее

5 положение, упирается в заплечики резца и помогает ему освободиться из гнезда 2.

Освобожденный из гнезда 2 резец падает в приемное устройство 7 закалочного бака 6. Рычаг-сбрасыватель 4 возвращается в исходное положение.

Если цикл охлаждения заведомо длинее цикла пайки, то запаянный резец предварительно охлаждают в промежуточном положении (между индуктором и рычагом брасывателем) .

Формула изобретения

Устройство для пайки и термообработки резцов для буровых долот, содержащее цепной конвейер с шарнирно закрепленными на нем гнездами для деталей, индуктор, закалочный бак и приводной механизм с рыч агом-сбрасывателем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения необходимой технологической температуры закалки, рычагсбрасыватель выполнен в виде скобы, шарнирно закрепленной на конвейере, а приводной механизм — в виде электромагнита.

Источники информации, принятые во вниЗО мание при экспертизе:

1. Петрунин И. E. и др. Пайка металлов. М., «Металлургия», 1973, с. 239.

2. Авторское свидетельство СССР № 349509, кл. В 23 К 3/00, 1970.

616096 фиг.

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Котельский

Заказ 3985/17

Составитель Л. Байчер

Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Тираж 1263 Подписное