Способ изготовления облегченных балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистичесних

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») ВЮОЭБ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено 21.09.76 (21) 2405327/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.78;Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описанняОГ07Л

2 (51) М. Кл.

В 23 К 31/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.791.

039 (088 8) (72) Автор изобретения

Г. M. Остриков

Казахское отделение ордена Трудового Красного Знамени

Центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛЕГЧЕННЫХ

БАЛОК

Изобретение относится к производству металлоконструкций и может быть использовано при изготовлении облегченных металлических балок.

Известен способ изготовления металлических балок, при котором стенки-двутавровой заготовки режут по двум параллельным линиям, наклоненным относительно серединной продольной оси заготовки; после резки один образовавшийся элемент переворачивается на 180 и сваривается с другим.

Полученная сквозная балка имеет переменное поперечное сечение, соответствующее нагрузкам в разных ее частях (1).

Однако дополнительная операция — обрезка концов стыкуемых элементов приводит к потере металла и увеличивает время изготовления. 15

Известен также способ изготовления облегченных балок из двутавровых металлических заготовок путем их резки по зигзагообразной линии и последующего соединения половин двутавров по выступающим участкам стенки (2) .

Данный способ является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению.

Недостатком конструкций, полученных таким спосооом изготовления является из- 25 лишний запас прочности у опор по концам балки.

Для обеспечения оптимальной несущей способности по всей длине пролета и снижения отходов металла резку по продольным участкам зигзагообразных линий производят по линиям, сходящимся от середины заготовки к ее краям, а перед сваркой однотипные элементы перегибают в средней части в плг.кости стенки.

На фиг. 1 изображена двутавровая балка с линией реза; на фиг. 2 и 3 показаны облегченные балки, полученные из дьутавровых.

Двутавровые балки режут на две части 1 и 2 по зигзагообразной линии, при этом продольные участки линии реза располагают на наклонных прямых, сходящихся от середины загоговки к ее концам. Точку пересечения сходящихся линий назначают, как правило, над опорами балки. В части 2 заготовки вырезается клиновидный участок 3, боковые стороны которого перпендикулярны к продольным участкам линий реза. Облегченные балки (см. фиг. 2 и фиг. 3) получают путем двух одинаковых частей 1 или 2, предварительно изогнув их в середине пролета.

616098

4>uz. 1 фиг.2

Составитель С. Мельбард

Текред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Тираж 1263 Подписное

Редактор Т. Шагова

Заказ 3985/17

ННИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и о крытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полученные таким образом сквозные балки имеют максимальную высоту в середине пролета и не имеют отверстий у опор. При этом высота стенки сквозной балки у опор равна высоте стенки прокатного двутавра.

Благодаря этому облегченные балки имеют повышенную несущую способность в середине пролета.

Такой способ изготовления позволяет получить двухскатные балки и уменьшить отходы металла.

Предлагаемый способ изготовления сквозных балок позволяет экономить до 5 — 6% металла за счет увеличения несушей способности таких балок.

Формула изобретения

Способ изготовления облегченных балок, при котором стенки двутавровых балок разрезают вдоль по зигзагообразным линиям с образованием элементов двух типов, затем стыкуют и сваривают по два элемента одного типа, отличающийся тем, что, с целью обеспечения оптимальной несущей способности по всей длине пролета и снижения отходов, резку по продольным участкам зигзагообразных линий производят по линиям, сходя шимся от середины заготовки к ее краям, а перед сваркой однотипные элементы перегибают в средней части в плоск о сти стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции № 2116356, кл. Е 04 С 3/06, 25.11.72:

2. Авторское с видетельст во СССР, № 339648, кл. Е 04 С 3/08. 12 10.71.