Электрод для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.04.76 (21) 2344978/25 27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (11) 6 16 1 О 2

2 (51) М. Кл.

В 23 К 35/40

Государствеиимй комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий (43) Опубликовано 25.07.78Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания0707,73 (53) УДК 621.791. .042.4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. В. Антонов и Л. В. Жемчужный (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОД ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к подготовке сварочных материалов и сварки, в частности к прокалке перед сваркой покрытых металлических электродов, имеющих гигроскопичное покрытие, и может быть широко использовано в народном хозяйстве при выполнении сварочных и наплавочных работ ручным дуговым способом.

Известна подготовка к сварке металлических сварочных электродов с гигроскопич- ° ным покрытием, заключающаяся в том, что электроды перед сваркой прокаливают в про- ip калочных печах или сушильно-прокалочных шкафах (1).

Однако прокаленные в печах или шкафах электроды должны использоваться на сварочных работах сразу же после прокалки, в противном случае гигроскопическое покрытие отсыревает, вследствие чего электрод для сварки непригоден и требует повторной прокалки.

А так как электроды, поступившие на рабочее место, практически не сжигаются одновременно, некоторая часть из них обязательно требует повторной прокалки, что снижает производительность и качество процесса.

Для предварительного подогрева электродного стержня и проведения про- 25 цесса прокалки электрода в процессе сварки на гигроскопичное покрытие нанесен термитный слой.

Сжигание термитного слоя в процессе сварки обеспечивает прокалку гигроскопичного покрытия и подогрев электродного стержня непосредственно перед расплавлением электрода, что улучшает качество подготовки электрода к сварке и повышает производительность сварки по сравнению с известным способом в 1,5 — 2 раза.

На чертеже дана конструкция электрода, Пример. Готовят к сварке металлический сварочный электрод типа Э 42, марки

УОНИ 13/45, содержащий металлический стержень 1, гигроскопичное покрытие 2 с нанесенным на него слоем термита 3.

Зажигается сварочная дуга 4, воспламеняющая термитный слой, после чего дуга прерывается.

Когда зона 5 горения перемещается за счет сгорания термитного слоя 3 на расстояние 50 мм от торца электрода, сварочная дуга 4 зажигается повторно и производится сварка детали 6.

Так как горение термитного слоя 3 происходит на расстоянии 50 мм от сварочной дуги 4, образовавшееся от горения тепло ðî

616102

Составитель И. Ключников

Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Тираж 1263 Подписное

Редактор Т. Шагова

Заказ 3985/17

1.1НИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изОбретений и открытий! 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 каливает находящийся под сгоревшим слоем участок 7 гигроскопичного покрытия и подогревает электродный стержень 8 непосредственно перед его расплавлением, т. е. металлический сварочный электрод с гигроскопичным покрытием готов к сварке.

Формула изобретения

Электрод для сварки, содержащий стержень с гигроскопичным покрытием, отличаюи4ийся тем, что, с целью предварительного подогрева электродного стержня и проведения процесса прокалки электрода в процессе сварки, на гигроскопичное покрытие нанесен термитный слой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Электроды для дуговой сварки и наплавки, Киев «Наукова Думка», 1967, с. 13.