Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическин, Республик (11) 616104 c ooioanllA

> „ ничесиен

t б.;;„ нот" - аи 14 Л Д А л (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) 3> B eHî 03.08.76 (21) 23947 1 1/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.78.Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания 11 07.78

Я (51) М. Кл, В 23 К 37/04

Государственнв|й комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений н открытий (53) УДК 621.791. .039 (088.8) П. Н. Мирчевский и Е. С. Лапатин (72) Ав.торы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (54) КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к вспомогательНоМу оборудованию для механизации сварочных работ, а именно к конструкциям кантователей.

Известен кантователь, содержащий неподвижную и подвижн,о стойки с реверсивным электроприводом, цепью и направляющими для каретки, несущей поворотный шпиндель с звездочкой, взаимодействующей с цепью (1).

В таком кантователе звездочка шпинделя смонтирована на последней ступени передачи крутящего момента от электропривода к изделию, т. е. в зоне наивысших нагрузок, что требует повышенной прочности цепи и ведет к усложнению конструкции кантователя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кантователь, содержащий неподвижную и подвижную стойки с реверсивным электроприводом, ходовым винтом с гайкой и направляющими для каретки, несущей поворотный шпиндель (2(.

Недостатком этого кантователя является наличие двух приводов, один из которых служит для перемещения каретки, а другой — для поворота шпинделя, что ведет к усложнению конструкции кантователя и снижает его надежность в работе.

Целью изобретения является упрощение конструкции кантователя и повышение его надежности в работе путем использования одного общего привода для перемещения каретки и для поворота шпинделя.

С этой целью на каждой стойке кантователя смонтированы две установленные параллельно направляющим для каретки передачи с входными шестернями. Вал входной шестерни одной из передач постоянно связан с выходным валом электропривода, вал входной шестерни второй передачи снабжен муфтой сцепления для попеременного взаимодействия этого вала с валом входной

|5 шестерни первой передачи и выходным валом электропривода, при этом на шпинделе смонтирована шестерня, взаимодействующая с обеими передачами.

Изобретение реализуется в двух конструктивных вариантах.

На каждой стойке кантователя могут быть смонтированы две дополнительные направляющие, закрепленные параллельно направляющим для каретки, а каждая передача в этом случае выполнена в виде вам2S кнутой цепи, валики шарнирного соединения

61

3 звеньев которой снабжены роликами, установленными в одной из дополнительных направляющих стойки.

По второму варианту выполнения кантователя на его каретке смонтированы две направляющие, закрепленные параллельно направляющим для каретки, а каждая передача выполнена в виде ходового винта с гайкой и рейки, установленной в одной из направляющих каретки и снабженной вилкой, шарнирно закрепленной на гайке ходового винта.

6104

4

Кантователь работает следующим образом.

Для вертикального перемещения изделия муфту сцепления 13 переключают так, чтобы вал входной шестерни 12 был кинематически связан с выходным валом электропривода 10. В этом случае обе передачи соединены с выходным валом электропривода и перемешаются с одинаковой скоростью в одном направлении, осуществляя прямолинейное перемещение каретки 5 в направл яющих 4.

30

Формула изобретения

На фиг. 1 изображен предлагаемый кантователь, общий вид; на фиг. 2 дано сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — вид по стрелке Г на фиг. 2; фиг. 6 — 8 иллюстрируют другой вариант выполнения кантователя.

Кантователь содержит неподвижную стой ку 1 и подвижную стойку 2 с приводом 3 ее горизонтального перемещения. На каждой стойке смонтированы направляющие 4 для каретки 5 с роликами 6. На каретке 5 установлен шпиндельный узел, включающий шпиндель 7 и закрепленные на нем шестерню 8 и захват 9 изделия.

На каждой стойке смонтирован реверсивный электропривод 10 и две установленные параллельно направляющим 4 для каретки 5 передачи с входными шестернями 11 и 12. Вал входной шестерни 11 одной из передач постоянно связан посредством кинематической цепи с выходным валом электропривода 10. Вал входной шестерни 12 соединен с муфтой сцепления 13, обеспечивающей попеременное соединение этого вала с валом входной шестерни 11 или с выходным валом электропривода 10.

Включение в кинематическую цепь самотормозящихся. червячных передач 14 обеспечивает отсутствие воздействия нагрузки от кантуемого изделия на привод.

Возможны два варианта выполнения передач.

По первому из них (фиг. 2 — 5) каждая передача выполнена в виде замкнутой цепи 15, охватывающей входные шестерни 11 и 12 и холостые шестерни 16. Валики 17 шарнирного соединения звеньев 18 цепи снабжены роликами 19. На каждой стойке кантователя смонтированы две дополнительные направляющие 20, закрепленные параллельно направляющим 4 для каретки 5 на участках зацепления цепи с шестерней. Ролики 19 цепи 15 установлены в направляющих 20.

По второму варианту (фиг. 6 — 8) каждая передача выполнена в виде ходового винта

21 с гайкой 22 и рейки 23 с вилкой 24, шарнирно закрепленной на гайке 22. При этом на каретке 5 смонтированы две направляющие 25, закрепленные параллельно направляющим 4. Рейки 23 установлены в направляющих 25 кареток 5.

Для поворота изделия муфту сцепления

l3 переключают так, чтобы вал входной шестерни 12 был кинематически связан с валом входной шестерни 11.

В этом случае обе передачи перемещаются с одинаковой скоростью в противоположных направлениях, осуществляя поворот шестерни 8 шпинделя 7 вместе с изделием.

Изменение направления вращения изделия или его прямолинейного перемещения осуществляется реверсированием электропривода.

При использовании в качестве передачи гибкой цепи 15 наличие направляющих 20 на участках сцепления цепи с шестерней 8 шпинделя 7 обеспечивает жесткость цепи на этих рабочих участках.

1. Кантователь, содержащий неподвижную и подвижную стойки с реверсивным электроприводом и направляю цими для каретки, несущей поворотный шпиндель, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения надежности в работе путем использования одного общего привода для перемещения каретки и для поворота шпинделя, на каждой стойке смонтированы две установленные параллельно направляющим для каретки передачи с входными шестернями, вал входной шестерни одной из передач постоянно связан с выходным валом электропривода, вал входной шестерни другой передачи снабжен муфтой сцепления для попеременного взаимодействия этого вала с валом входной шестерни первой передачи и выходным валом электропривода, а на шпинделе смонтирована шестерня, взаимодействующая с обеими передачами.

2. Кантователь по п. 1, отличающийся тем, что на каждой стойке смонтированы две дополнительные направляющие, закрепленные параллельно направляющим для каретки, а каждая передача выполнена в виде замкнутой цепи, валики шарнирного соединения звеньев которой снабжены роликами, установленными в одной из дополнительных направляющих стойки.

3. Кантователь по й. 1, отличающийся тем, что на каретке смонтированы две на16104

Фиг.!

Z0 i гП правляющие, закрепленные параллельно направляющим для каретки, а каждая передача выполнена в виде ходового винта с гайкой и рейки, установленной в одной из направляющих каретки и снабженной вилкой, шарнирно закрепленной на гайке ходового винта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Оборудование для комплексной механизации сварочного производства. — Аль5 бом OMTPM 5436 — 003 — 65, с. 73 — 74, фиг. 89 — 90.

2. Там же, с. 71, фиг. 84 — 86.

616104

Е-f

Фиг. Ю

Составитель Е Крюкова

Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Тираж 1263 Подписное

Редактор Г. Котельский

Заказ 3985/17

UHHHHH Государственного комитета СоВета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4