Клеть сборочно-сварочная для изготовления двутавров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.08.76 (21) 2398710 25 27 (») 616105

2 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государстаеннмй комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений и открытий (43) Опубликовано2Б.07.78.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 07. 07.78 (53) УДК 621.791. .039 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Б. Япкут, М. С. Котпяркер, В. А. Дубинский и A. М. Богуславский

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (71) Заявитель (54) КЛЕТЬ СБОРОЧНО-СВАРОЧНАЯ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУТАВРОВ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции клети сборочно-сварочной для изготовления двутавров из полос.

Известна клеть сборочно-сварочная для изготовления двутавров из полос, содержащая подвижный и неподвижный суппорты, снабженные вводными и выводными группами прижимных и ориентирующих роликов и сварочными головками (1).

Однако она не обеспечивает высокого качества изготовления двутавров, так как не обеспечено расположение торцов полок и стенки в одной плоскости

Для повышения качества изготовления двутавров путем обеспечения расположения торцов полок и стенки в одной плоскости ги каждом суппорте между вводными и выводными группами роликов на уровне ввода стенки установлены убирающиеся упоры.

На фиг. 1 изображена предлагаемая клеть, общий вид; на фиг. 2 показан вид сверху на фиг. 1 (без сварочных головок).

Клеть сборочно-сварочная содержит раму 1. На раме установлены неподвижный 2 и подвижный 3 суппорты, снабженные вводными 4 и выводными 5 группами прижимных 6 и ориентирующих 7 роликов, которые протягивают заготовки двутавра, состоящсго из двух полок 8 и стс»ки 9. Чежду вводными и выводными группами роликов на уровне ввода стенки 9 двутавра установлены убирающиеся упоры 10, à»а вы. оде из клети †. сварочные головки 11.

Клеть сборочно-сварочная работает следующим образом.

Г1еремещением сдв»жного суп»орта 3 и ориентирующих роликов 7 задается типоразмер изготавливаемого сварного двутавра. Прижимные ролики 6 разводятся, обес»ечивая ввод заготовок. Полки 8 и сто»ка 9 двутавра подаются в клеть до упоров 10 в сориентированном состоянии любым из известных способов, обеспечивающим возможность независимого движения каждого элемента до упора. Прижим»»|е ролики 6

l5 вводной группы 4 прижимают сторцованные заготовки, образуя собранный профиль изготавливаемого двутавра. Упоры 10 убираются, обеспечивая свободный проход сооранного двутавра. Включается привод вращения прижимных роликов 6 вводной груп20 пы 4, которые подают конец двутавра в зону выводной группы роликов 5. Включается прижим и привод вращения приж»м Hhlx роликов 6 в»|водной группы 5.

Двутавр двумя группами роликов пода25 ется в зону действия свароч»ых головок 11, 616105

Формула изобретения

1 7 7

Фиг.1

5 фиг.7

Составитель В. Писаренко

Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Тираж 1263 Подписное

Редактор T. Шагова

Заказ 3985/17

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 где производится одновременное наложение двух сварочных швов в угол при неподвижных сварочных головках и перемещаемом со сварочной скоростью изделии. После окончания сварки двутавр выводится из клети сборочно-сварочной любым из известных способов, например приводным рольгангом. При необходимости наложения сварных швов с противоположной стороны стенки 9 двутавр кантуется на 180 известными способами 1р и может быть подан в клеть сборочно-сварочную повторно. При повторном проходе упоры 10 в работе не участвуют. Предлагаемая клеть сборочно-сварочная упрощает технологию изготовления сварного двутавра при повышении качества изделия.

Клеть сборочно-сварочная разработана для автоматизированной линии изготовления сварных двутавров из полос.

Клеть сборочно-сварочная для изготовления двутавров, содержащая подвижный и неподвижный суппорты, снабженные вводными и выводными группами прижимных и ориентирующих роликов и сварочными головками, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изготовления двутавров путем обеспечения расположения торцов полок и стенки в одной плоскости, на каждом суппорте между вводными и выводными группами роликов на уровне ввода стенки установлены убирающиеся упоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: ! . Описание к сварочной машинееКа1зег

Рц 1п1 ах-20000», выпускаемой шведской фи рмой GRANGES.