Установка для раскряжевки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (11) 616125

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено07.12.76 (21)2426647/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.07.78.Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания то07.78(51) M. Кл.

В 27 В 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретеннй н открытий (53) УДК 621.934. .ЗЗЗ.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Смопенцев, Ю. М ° Новоселов, Г. В. 3е. цов, В. П. Шабалин, М. М. Майоров, В. А. Каблуков и Б. М. Штейнфепьд

Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для раскряжевки хлыстов на нижних складах.

Известно устройство для раскряжевки лесоматериалов, включающее основание, механизм подачи в виде установленных на стойках направляюших и каретки с клешевым захватом и приводом ее перемещения, приемный и сбрасывающий лоток (1) .

Известна также установка для раскряжевки лесоматериалов, включающая основание, на котором смонтированы направляющие, каретка с захватом и приводом ее перемещения, пильный аппарат, несущий и сбрасываюший лотки и механизм удержания хлыста (2).

Недостаток известных устройств заключается в том, что вся масса подаваемого хлыста подается на основание несущего лотка, в связи с,чем силы трения скольжения достигают значительных величин и требуют больших тяговых усилий. Центрирование хлыста в процессе пиления в известных устройствах осуществляется посредством дополнительных зажимов с индивидуальным приводом, что усложняет конструкцию устройств.

Цель изобретения — повышение надежности работы и снижение энергоемкости.

Это достигается тем, что направляющие установлены под углом подъема в сторону подачи лесоматериала, а механизм удержаS ния хлыста выполнен в виде смонтированных на несущем лотке двуплечих рычагов, нижние плечи которых снабжены противовесами.

На чертеже изображена установка для

10 раскряжевки лесоматериалов, общий вид.

Установка содержит основание, на котором смонтированы направляющие l, по которым с помощью катков 2 перемещается каретка 3 с клещевым захватом 4, лапы которого приводятся в действие с помощью шарнирно-связанного с ними гидроцилиндра захвата 5. С направляющими 1 жестко связан корпус длинноходового гидроцилиндра 6, шток 7 которого соединен с кареткой

3. Подача рабочей жидкости к гидроцилинд20 ру захвата 5 осуществляется посредством шарнирного соединения трубопроводов 8 и трубопроводов 9. Подача жидкости к длинноходовому гидроцилиндру производится по трубопроводам 10 и 11. Устройство включает пильный аппарат 12 с гидродвигатед лем 13 для привода пильного диска, несу616125

Формула изобретения

Составитель Т. Фаткнна

Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Тираж 640 Подписное

Редактор Д. Пинчук

Заказ 3991/18

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и о щий лоток 14, над которым перемешается хлыст 15, сбрасывающий лоток 16.

На несущем лотке смонтирован механизм удержания хлыста в виде двуплечих рычагов (упоров) 17, нижние плечи которых снабжены противовесами 18. Направляющие

1 расположены под углом подъема в сторону подачи хлыста 15.

Работает установка следующим образом.

Для подачи хлыста к пильному аппарату рабочая жидкость по трубопроводам 9 и 8 подается к гидроцилиндру захвата 5 и по трубопроводам 10 и 11 к длинноходовому гидроцилиндру. При этом лапы захвата раскрываются, а каретка 3 за счет выдвижения штока 7 движется вправо. Затем производится обратная подача жидкости — захват зажимает хлыст, а каретка движется влево.

Так как направляющие 1 расположены под некоторым углом относительно несущего лотка 14, то при движении каретки с захватом влево комлевая часть хлыста оторвется от несущего лотка и силы трения скольжения будут действовать только на вершинную часть, что резко снизит требуемое тяговое усилие.. Торец хлыста в зависимости от его диаметра при своем движении либо проходит сбоку от ближнего к оси лотка двуплечего рычага (упора) 17, либо набегает и утапливает этот упор. Наружный (правый) рычаг 17 в этом случае остается в исходном положении и удерживает хлыст от смещения во время пиления при надвигании пильного аппарата сбоку хлыста по горизонтальным направляющим.

Изобретение упрощает конструкцию, снижает металлоемкость, обеспечивает надежность и экономичность установки.

Установка для раскряжевки лесоматериалов, включающая основание, на котором смонтированы направляющие, каретка с захватом и приводом ее перемещения, пильный аппарат, несущий и сбрасывающий лотки и механизм удержания хлыста, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения энергоемкости, направляющие установлены под углом подъема в сторону подачи лесоматериала, а механизм удержания хлыста выполнен в виде смонтированных на несущем лотке двуплечих рычагов, нижние плечи которых снабжены противовесами.

Источники информации, принятые во вни2s мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 535151, кл. В 27 В 5/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 533480, кл. В 27 В 5/00, 1974.