Способ обезжирки и ослабления щетины свиных шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 61614

Класс 28а, l

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,;,Тпрп- "-: и - А>&ТЕГ

- . >>%Г;, „",

В. Г. Бабакина, К. М. Гиндик и Д. В. Горловой I >ihip>, п! --Г

СПОСОБ ОБЕЗ)КИРИВАН ИЯ И ОСЛАБЛ ЕНИЯ ЩЕТИНЫ

СВИНЫХ ШКУР

Заивлепо !6 августа !940 г. аа ¹ 3505 в На>н>лвв>й Когииссариат легкой промн>шленпости

Опубликовано 3! августа 1942 г.

Применяемый в настоящее время способ обсзжиривания и ослабления щетины требует расхода кальцинированной соды в количестве ! 5 — -4,5 .о к весу сырья. Процесс длится 6 — 8 >гтс.

Предлагаемый способ обезжиривания и ослабления щетины нс треоуст применения воды.

Способ заключается в следующем.

После обработки известью и промывки шкуры обрабатывают в ванне, содержащей препарат плесневого грибка Aspergill »s Огукае и сернокислый аммоний. Под действием выделяемой препаратом молочной кислоты отпадает жир.

Таким образом, известковый нажир сырья опадает в ванне, где одновременно происходит дальнейшее разрыхление связи между щетиной и волосяной сумкой. Этим достигается необходимое ослабление щетины.

П р и м с р. Свиные шкуры промывают проточной водой в оарабане при 18 в течение 1 час, Затем в барабан заливак>т чистую воду (температура 26 — 28 ), вводят известь в количестве " о от веса сырья и продо.>жают обработку в течение 2,5 час. После этого делают промывку чистой водой в течение получаса. В свежую ванну (температура 38 вводят

0,4 — 0,6".о препарата и 0,3 "o сернокислого аммония. Кидкостный коэффициент ссставляст 2,5, После 30 — 15 мин вращения барабана производится щипка щетины.

Предмет изобретения

Способ ооезжиривания и ослабления щетины свиных шкур, отличаю щи йся тем, что после обработки известью и промывки шкуры обрабатывают в ванне, содержащей препарат плесневого гриока Asper< ill us Огугае и сернокислый аммоний.